• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоится показ балета-оратории «Материнское поле»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 мая /Кабар/. В преддверии Дня Победы 7 мая в 17.00 в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А.Малдыбаева состоится показ балета-оратории «Материнское поле». Об этом сообщили в театре.

Балет-оратория «Материнское поле» – вершина творчества выдающегося кыргызского композитора, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Калыя Молдобасанова. Созданный в 1975 году по одноименной повести Чингиза Айтматова балет-оратория впервые в истории кыргызского музыкального искусства удостоен Государственной премии СССР в 1976 году и впоследствии был поставлен во многих театрах бывшего Союза ССР и за рубежом.

«...Драматическая судьба простой кыргызской женщины Толгонай, потерявшей в Великой Отечественной войне мужа и троих сыновей, нашла яркое сценическое воплощение в постановке народного артиста Кыргызской Республики Урана Сарбагишева. Война отняла у Толгонай самых дорогих и близких ее сердцу людей, отголоском которой стала и смерть любимой невестки Толгонай. Но стойкая женщина не сломилась, не огрубело ее любящее сердце, ведь рядом с ней росточек новой жизни – сын Алиман», - говорится в сообщении.

Кроме этого как сообщается, 9 мая в 15.00. состоится Праздничный концерт, в котором примут участие ведущие солисты оперы. Зрители смогут услышать любимые песни военных лет - «Катюша», «Синий платочек», «Темная ночь», «В землянке», «Смуглянка», «Журавли», «Ехал я из Берлина», «День Победы» и другие.

Дирижер концерта – Нурматбек Полотов. Вход на концерт свободный.

Комментарии

Оставить комментарий