• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоится молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из РФ и КР»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.19. /Кабар/. В Кыргызско-Российском (Славянском) университете (КРСУ) им.Б.Ельцина 26-27 апреля 2019 года состоится молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Кыргызстана». Данное мероприятие организовано Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией при поддержке Фонда президентских грантов России, сообщили в пресс-службе вуза.

Впервые Кыргызстан посещает представительная делегация российских экспертов, студентов и аспирантов из 12 вузов и академических институтов, которые вместе со своими кыргызскими коллегами примут участие в дискуссиях, посвященных определению места и роли России в тюркском мире и взаимодействию культур тюркских регионов России и тюркоязычных государств.

Программа предусматривает следующие тематические направления: «Взаимодействие России со странами тюркского мира: от геополитической реальности к долгосрочной перспективе сотрудничества», «Роль русского языка как средства межкультурных коммуникаций в тюркоязычной среде», «Перевод (русский и тюркские языки) как инструмент межнационального и межконфессионального диалога», «Тюркские народы и народности России: история, культура, этнография», «Россия и страны тюркского мира: вопросы межкультурного взаимодействия», «Российские тюркологи и их вклад в развитие мировой тюркологической науки», «Проблемы изучения истории и культуры тюркских народов».

Состоится также торжественное открытие выставки «Российские тюркологи и традиции российской тюркологии», которая включает в себя портретную фотогалерею и книжную экспозицию научных работ (все это будет передано в дар КРСУ).

Партнерами проекта являются КРСУ, Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Институт восточных рукописей РАН, Московский государственный лингвистический университет, Международный союз обществ дружбы с народами зарубежных стран и Ассоциация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

Наиболее активные участники форума будут награждены специальными призами, а материалы выступлений найдут отражение в сборнике Форума.

Комментарии

Оставить комментарий