• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялся круглый стол "Кыргызско-казахские отношения: возможности и перспективы"

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Кыргызстан и Казахстан являются соседними государствами. Они имеют общую границу, многовековую историю отношений – две нации связывают общие традиции, обычаи и язык.

После обретения независимости оба государства продолжили развивать братские отношения, выстраивая равноправные отношения. Страны взаимодействуют во многих областях: развивая экономику, культурные и социальные связи, в том числе и сотрудничество в сфере обороны и безопасности.

Мирный транзит власти в Казахстане начался с объявления об отставке Президента – первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева. Данное событие вызывает пристальное внимание со стороны мировых держав, в том числе и со стороны Кыргызстана.

Процессы в соседнем Казахстане развиваются очень стремительно: после назначения временно исполняющим обязанности Президента в рамках Конституции Республики Казахстан председателя парламента Касыма Жоомарта Токавеа 19 марта 2019 года, спустя месяц, 8 апреля, он объявил о назначении дня выборов президента Казахстана.

Касым Жоомарт Токаев, выступая с обращением к народу Казахстана, отметил, что выборы пройдут 9 июня 2019 года. Учитывая эти процессы, а также последние события, связанные с проблемами транзита большегрузных автомобилей из Кыргызстана в Казахстан, и последствия экономического и социального характера для Кыргызстана, следует пристально отслеживать происходящие события в соседней республике.

ОФ «Кыргыз Медиа Центр» совместно с КГУ имени И. Арабаева организовали Круглый стол на тему «Кыргызско-казахские отношения: перспективы и возможности». На круглом столе при участии представителей государственных служб, экспертов и политологов были высказаны мнения относительно нового витка взаимоотношений между двумя странами. Участники круглого стола обсудили перспективы и направления, имеющие потенциал для развития двусторонних отношений, открывающихся с приходом нового руководства в соседнем Казахстане.

Комментарии

Оставить комментарий