• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию Т.Усубалиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.19 /Кабар/. Юбилейный вечер «Турдакун Усубалиев и многонациональный народ Кыргызстана», посвященный 100-летию политического и государственного деятеля Т.Усубалиева состоялся в большом зале Кыргызской Национальной филармонии им. Т. Сатылганова. Вечер был организован Госагентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР (ГАМСУМО) совместно с Ассамблеей народа Кыргызстана (АНК).

На мероприятии мастера искусств, исполнители и творческие коллективы этнических общественных объединений АНК дали обширный концерт. Были исполнены народные танцы и песни, представлены отрывки из эпоса «Манас» на украинском языке, а также был показан короткометражный видеофильм о Турдакуне Усубалиеве.

На мероприятии с приветственным словом выступили экс-спикер легендарного Парламента Кыргызской Республики Медеткан Шеримкулов, герой социалистического труда Дилорам Рафикова и другие общественные деятели. Они рассказали о жизни и деятельности Т. Усубалиева.

Вечер прошел с участием представителей Аппарата Президента КР, Аппарата Правительства КР, министерств и ведомств, научно-академический состав Национальной академии наук КР, коллеги и друзья Т. Усубалиева, ректора, профессорско-преподавательский состав и студенты ВУЗов, представителей ГАМСУМО и этнических общественных объединений входящий в состав АНК и многочисленные горожане.

Т.Усубалиев возглавлял Кыргызскую ССР с 1961 по 1986 годы на посту 1 секретаря Компартии Кирг. ССР, а затем был активным депутатом Парламента страны нескольких созывов.

Комментарии

Оставить комментарий