• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке состоялось заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.23. /Кабар/. В Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось заседание Совета по связям с соотечественниками за рубежом при президенте КР.

В мероприятии, нацеленном на активизацию взаимодействия и эффективную поддержку соотечественников, проживающих за пределами страны, принял участие председатель кабинета министров - руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров.

Необходимо отметить, что данный Совет продолжает служить мостом между соотечественниками и государственной властью.

Совет уделяет особое внимание вопросам, способствующим улучшению жизни соотечественников за рубежом и их активной вовлеченности в развитие КР. Их опыт, знания играют ключевую роль в стремлении создать процветающее будущее для всех граждан нашей страны.

В повестку дня заседания Совета был включен вопрос консолидации усилий соотечественников в развитие регионов КР. Эти шаги по консолидации усилий станут толчком к новым инновационным проектам и созданию благоприятной среды для экономического роста.

Основные цели заседания Совета были сфокусированы на реализации потенциала соотечественников, находящихся за пределами страны, для поддержки и развития регионов КР, в частности, в социальной, инфраструктурной, IT и экономической сферах.

По итогам заседания определены конкретные цели и задачи для государственных органов и членов Совета, план мероприятий для их выполнения, а также рекомендации по различным аспектам взаимодействия соотечественников и их участия в развитии страны.

Отметим, что накануне в столице состоялся форум «Мекендештер-2023», в котором приняли участие соотечественники, реализующие проекты в различных сферах деятельности и стремящиеся внести свой вклад в развитие КР. Форум становится неотъемлемой частью традиции, способствующей объединению и поддержке соотечественников, независимо от их места жительства и площадкой для создания постоянного диалога по вопросам развития страны.

Комментарии

Оставить комментарий