• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось заседание Диалога высокого уровня ЕС-ЦА

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 8 июня /Кабар/. В городе Бишкек состоялось заседание Диалога высокого уровня по вопросам политики и безопасности Европейский Союз-Центральная Азия.

Делегацию Европейского Союза на заседании возглавил Заместитель Генерального секретаря Европейской службы внешних действий Ж.К.Белльяр. Делегацию КР - Первый заместитель министра иностранных дел Д.Кемелова. В заседании приняли участие делегации стран Центральной Азии и Афганистана на уровне Заместителей министров иностранных дел.

В повестку дня заседания были включены вопросы противодействия международным и региональным угрозам безопасности, таким как терроризм, радикализм, экстремизм; совместные действия стран Центральной Азии и Европейского Союза по управлению границами, борьбе с наркотиками в рамках программ Европейского Союза "БОМКА", "КАДАП", "EU-ACT"; текущая ситуация в сфере безопасности в Афганистане и механизмы регионального сотрудничества стран Центральной Азии и Афганистана.

В ходе заседания стороны также обсудили реализацию Стратегии ЕС по Центральной Азии, выступили с конкретными предложениями по повышению эффективности сотрудничества в торгово- экономической сфере, сфере транспорта, образования, окружающей среды и водных ресурсов.

Все участники заседания отметили важность объединения и координации усилий Европейского Союза, Центральной Азии и Афганистана по борьбе с терроризмом и экстремизмом, положительно отметили реализацию 9-й фазы программы БОМКА и 6-й фазы программы КАДАП в Центральной Азии, обсудили потенциальные направления сотрудничества в рамках реализации проекта ЕС по борьбе с наркотиками и организованной преступностью "EU-ACT".

Главы делегаций ЕС и стран Центральной Азии выразили поддержку мирному урегулированию ситуации в Афганистане, отметили важность дальнейшего сотрудничества в формате Диалога по безопасности ЕС-ЦА с участием Афганистана.

Комментарии

Оставить комментарий