• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось торжественное открытие проекта по установке QR-кодов возле памятников

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке сегодня возле памятника Чингиза Айтматова на улице Киевской состоялось торжественное открытие проекта по установке QR-кодов на монументах, памятниках и исторических зданиях.

По словам инициатора проекта Este.kg Айбека Кыштобаева, суть проекта в том, что на каждом историческом установят QR-коды, которые можно отсканировать с помощью любого смартфона. Пользователь попадает на страничку, где собрана вся информация об этом объекте.

«В Кыргызстане существует проблема с идеологией, с культурным пониманием исторических значений многих вещей. Эта проблема должна решаться на уровне начального образования. Однако, к сожалению, государство не располагает достаточными ресурсами для этого. Хотя культура и наследие предков – это ценности, о которых должен помнить каждый из нас», - сказал Айбек Кыштобаев.

На начальном этапе проект Este.kg планирует охватить памятники в Бишкеке, в дальнейшем исторические объекты по всему Кыргызстану. Информация будет предоставляться на кыргызском, русском и английском языках.

Комментарии

Оставить комментарий