• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялось первое учредительное собрание Республиканского сообщества медиаторов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.18. /Кабар/. В Бишкеке 3 мая 2018 года по инициативе Министерства юстиции КР при поддержке Международной организации по праву развития (IDLO) в КР состоялось первое учредительное собрание Республиканского сообщества медиаторов.

В мероприятии приняли участие, депутат Жогорку Кенеша А.Кодуранова, Министр юстиции КР А.Абдылдаева, заведующий отделом правового обеспечения аппарата президента А.Исмаилов, эксперт аппарата правительства КР К.Абдырахманов, директор регионального офиса IDLO в КР Фред Хюстон, более 140 медиаторов и другие организации.

Целью собрания является выстраивание конструктивной работы медиаторов в рамках института медиации, сообщили в пресс-службе Минюста КР.

В ходе мероприятия Абдылдаева поприветствовала всех участников собрания и отметила, что в законодательстве Медиация является новой отраслью, в которой важную роль играет примирители, помогающие сторонам без разрушительных последствий выходить из сложных ситуаций, сохраняя интересы обеих сторон. «Принятие Закона «О медиации», говорит о том, что есть политическая воля и желание сделать все возможное для укрепления демократического института медиации.» -подчеркнула министр.

Также, на собрании были избраны члены Правления, Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии Общественного Объединения «Республиканское сообщество медиаторов КР», а также был утвержден Устава и другие документы сообщества.

Справка: Закон КР «О медиации» вступил в силу 11 февраля 2018 года был и принят в целях создания правовых основ для применения в КР медиации по урегулированию правовых споров, содействия в защите прав, свобод и законных интересов граждан, развитию партнерских деловых отношений и формирования этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

Введение института медиации предполагает процедуру урегулирования правового спора с помощью медиатора путем согласования интересов спорящих сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого соглашения.

Закон позволяет проводить медиацию как до, так и после обращения в суд. При этом стороны не лишены возможности обратиться в суд за разрешением спора.

Министерство юстиции определено ответственным органом за реализацию части 2 статьи 28 Закона КР «О медиации».

Комментарии

Оставить комментарий