• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке состоялась встреча общественного совета Минобразования с журналистами

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. В Бишкеке состоялась встреча членов Общественного совета при Министерстве образования и науки КР с журналистами. Мероприятие было организовано Булан институтом в рамках проекта «Укрепление Общественного Совета МОН КР: улучшение взаимодействия с Медиа и общественными организациями», финансируемого Евросоюзом.

Основная задача встречи состояла в том, чтобы максимально осветить работу Общественного совета Минобразования и укрепить взаимодействие общественного совета с представителями СМИ.

Как рассказала медиа-координатор «Булан института» Назгуль Калмамбетова, это не первая работа «Булан института» посвященная проблемам образования в Кыргызстане. Как она отметила, до этого были проведены глубокие исследования в медресе Кыргызстана, в частности были затронуты, вопросы касательно ведения обучения в медресе, также для широкой общественности были представлены исследования относительно школьных поборов и технических состояний школ.

«Основной целью сегодняшнего мероприятия, это организовать площадку между общественным советом Минобразования и прессы. Более детально обсудить проблемы образования и деятельность самого общественного совета», - подчеркнула Калмамбетова.

По ее словам, встреча состоялось продуктивной, были затронуты ряд важных и актуальных тем, в системе образования.

«В ближайшем будущем такие встречи будут организованы еще в г.Ош. Там мы планируем провести комплекс мероприятий посвященных теме образования. Также планируем провести круглые столы, общественные слушания, подготовить видео материалы для освещения по ТВ. Такими мерами мы намерены, поднять наиболее острые вопросы в системе образования, с целью совместного их решения. При этом хотелось бы отметить, что участие СМИ в этом проекте играет важную роль. Именно пресса дает ход важным вопросам и помогает максимально отразить проделанную работу», - заключила она.

Между тем, председатель общественного совета при Минобразования Айнура Тентиева сообщила, что общественный совет ведет комплекс работ, обращенных на улучшение системы образования в стране. По ее мнению, граждане должны быть в курсе о проделанных работах общественного совета.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено тому, чтобы более сблизить работу Общественного совета со СМИ. Данную встречу организовал Булан институт, который выиграл мини-грант Евросоюза. Основная цель проекта, в течении трех месяцев повысить потенциал Общественного совета Минобразования именно в работе со СМИ. Кроме этого, данный институт поможет нам в разработке пиар стратегии. Для чего это нужно? Ту работу, которую делает Общественный совет в системе образования, нужно доносить до общественности. Поскольку нам есть, что сообщить, что рассказать. Нами были проведены мониторинги, работы по жалобам, наблюдения в тендерах, это все должно доноситься до общественности. Но в связи с тем, что наш штат ограничен, и нет возможностей для публикаций и сотрудничества со СМИ, сотрудничество с «Булан институтом», который уже проделал, много работы в системе образования для нас будет продуктивной», - подчеркнула она.

Также Тентиева сообщила, что Общественный совет ведет работу по трем направлениям – это наблюдательная функция, консультативная, и работа со всеми заинтересованными сторонами. Кроме этого собеседница добавила, что Общественный совет работает и по жалобам, некоторые моменты решают самостоятельно, а некоторые совместно с Минобразования.

Комментарии

Оставить комментарий