• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке состоялась встреча Общественного объединения против коррупции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.19. /Кабар/. Сегодня в Академии наук состоялась встреча Общественного совета против коррупции. Во встрече приняли участие представители объединения со всех областей страны, видные эксперты и общественные деятели.
По словам члена Общественного совета против коррупции Самидина Белекова, мероприятие проводится с целью, обсуждения текущей ситуации и оценки проявления коррупции на местах, а также сверки данных для дальнейшего предоставления информации в соответствующие органы.

«Как вы знаете, с момента прихода к власти президент Сооронбай Жээнбеков начал активную борьбу с коррупцией в стране. В итоге мы видим, что видные чиновники и даже бывшие премьер-министры оказались под следствием. Это говорит о том, что у руководства страны есть политическая воля в борьбе с коррупцией. Но одного желания мало, и президент не сможет уследить за всеми. А коррупция в нашей стране глубоко пустила корни и присутствует практически везде. В этой связи, чтобы как-то сократить проявления коррупции, мы создали общественный совет по противодействию коррупции», - сказал он.

Далее, по словам собеседника, Общественный совет против коррупции занимается выявлением коррупции и далее оповещает о фактах соответствующие органы.

«Конечно, мы не обладаем каким-либо правом кого-то задерживать и привлекать к ответственности. Но в борьбе с коррупцией мы можем помочь сбором нужной информации. К примеру, у нас практически во всех областях есть представительства, если туда поступает информация о каких-либо фактах коррупции, то наши специалисты совместно с юристами начинают ее изучать. Далее, если действительно есть какие-либо доводы того, что происходят коррупционные действия, то мы об этом информируем прокуратуру и другие органы», - отметил С.Белеков.

В заключении он добавил, что в борьбе с коррупцией все ветви власти и народ должны быть едины и вместе с нею бороться.

Комментарии

Оставить комментарий