• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке с работников МТУ взыскали 205 тыс. сомов в пользу девочки, которой оторвало палец на горке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Свердловский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении граждан Б.К.Ж., Т.М.Т. и С.А.Т. по обвинению в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Суд установил, что 28 апреля 2011 года службой коммунального хозяйства мэрии г.Бишкек во дворе многоэтажных домов №73, 75, 77 по проспекту Чуй, расположенных на территории МТУ №18 Свердловского района г.Бишкек, построена детская площадка общего пользования с установкой качели, горки, турников и песочницы.

Так, 15 мая 2018 года сотрудники МТУ №18 Т.М. и С.А. в целях выполнения ранее поставленных задач начальником МТУ №18 Б.К. на совещании от 2 мая 2018 года провели обследование вышеуказанной детской площадки на техническую безопасность и эксплуатацию.

Однако при составлении Акта комиссионного осмотра детской площадки ими не были обнаружены повреждения на горке, вследствие чего не были отражены в акте.

При этом один из обвиняемых сообщил суду, что данная детская площадка была установлена во время выборов, где-то в 2010-11 гг. одной из партий. Горка не соответствовала стандартам, сделана из тонкого материала, вибрирует, слишком крутой угол скатывания и высоко, для малолетних детей горка неудобна.

Впоследствии, 21 июля 2018 года, примерно в 20:00, когда 3-летняя Арууке скатывалась с горки, ее правая рука застряла в трещине горки, и ей оторвало указательный палец.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы здоровью девочки причинен «менее тяжкий вред».

Таким образом, ненадлежащее исполнение своих обязанностей и оказание услуг населению со стороны начальника и сотрудников МТУ №18 Б.К., Т.М. и С.А. привело к причинению вреда здоровью девочки.

Суд постановил взыскать с Б.К.Ж., Т.М.Т., С.А.Т. солидарно в пользу потерпевшего К.А.А. материальный ущерб в размере 105 тыс. сомов, в качестве возмещения морального вреда - 100 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий