• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проводят рейды по выявлению нелегальной сдачи жилья в аренду

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.23. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке проходят совместные рейды по выявлению нелегальной сдачи жилья в аренду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии столицы.

В результате акимиат Первомайского района, налоговая служба и УВД за 4 дня выявили 20 адресов, из них 4 получили патенты, по 16 составлен акт со стороны налоговой службы.

С начала года было проведено порядка 31 рейдовых мероприятий. По итогам составлен список из 1 тыс. 174 адресов, которые направлены налоговикам для принятия дальнейших мер.

Подобные инспекции продолжаются.

Отметим, стоимость патента за услугу предоставления жилой площади в арендное пользование в многоэтажном доме составляет 30 сомов за кв. м., в индивидуальном доме - 40 сомов за кв.м.

«Помимо этого, согласно ст.7 ч.1 закона КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», индивидуальные предприниматели и физические лица, получающие доход за сдачу в аренду движимого и недвижимого имущества (кроме сельскохозяйственных угодий), уплату страховых взносов производят ежемесячно в размере не менее 10% от размера среднемесячной заработной платы», - говорится в сообщении.

Уклонение от уплаты налогов влечет штраф в размере 7,5 тыс. сомов физлицам и 23 тыс. сомов юрлицам.

Комментарии

Оставить комментарий