• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию почетного авиатора К.Козубекова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.01.21. /Кабар/. В Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова сегодня прошло торжественное мероприятие, приуроченное 80-летию ветерана Гражданской авиации КР Козубекова Кубанычбека.

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР Т.Солтобаев, директор Агентства гражданской авиации С.Шаршеев, председатель правления - генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Манас» Б.Сыдыков, Генеральный директор Авиакомпании «Авиа Траффик Компани» А.Аскаров, директор ГП «Кыргызаэронавигация» С.Жоробаев, ветераны авиации и др.

Выступая в официальной части торжественного мероприятия, замминистра Солтобаев отметил, что Кубанычбек Уметович всю свою жизнь посвятил развитию Гражданской авиации. Работал на различных должностях, в том числе пилотом на самолетах Ил-14, Ил-18, Ту-154, Ил-76, а с приобретением независимости КР с 1991 по 1994 годы возглавлял Агентство Гражданской авиации КР. «Огромна ваша заслуга в освоении новых аэробусов как Ту-154, Ту-134, Як-40, Ан-28, Ан-24 и вертолетов Ми-4, Ми-8, а также в улучшении инфраструктуры аэропорта «Манас». И сейчас вы свои неоценимые знания в качестве преподавателя передаете молодым специалистам. Здоровья, дальнейшей долгих лет жизни», - отметил Т.Солтобаев.

В свою очередь гендиректор ОАО «Международный аэропорт «Манас» Б.Сыдыков отметил, что редко бывают случаи, когда историю развития отрасли невозможно рассматривать отдельно от судьбы личности. Такова судьба Кубанычбека Козубекова.

«Всю свою жизнь Кубанычбек Уметович посвятил становлению и развитию гражданской авиации страны. Для молодых авиаторов он – как путеводная звезда в небе, которая и светит, и греет, и указывает путь. Как известно, без уважения к прошлому нет достойного будущего. Важно помнить историю. Чтить людей, стоявших у истоков. Заботиться о сохранении и продолжении замечательных традиций», - сказал он.

Б.Сыдыков поздравил Козубекова Кубанычбека от имени трудового коллектива и от себя лично и пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.

В честь юбиляра был организован праздничный концерт с участием фольклорного ансамбля «Камбаркан», солистов филармонии - народной артистки КР Саламат Садыковой, Уланбека Качкыналиева, Замира Шатенова, Аската Мусабекова и др.

Пресс-служба Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР
Пресс-служба ОАО «Международный аэропорт «Манас»

Комментарии

Оставить комментарий