• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке прошло празднование Национального дня Государства Катар

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/.

Накануне в Бишкеке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Национальному дню Государства Катар.

По специальному приглашению Чрезвычайного и полномочного посла Катара в Кыргызстане Мохамеда Бин Арар Аль-Наими гостями торжества стали представители государственных органов власти, дипломатических учреждений, а также эксперты разных областей и работники СМИ Кыргызстана.

В своей приветственной речи посол рассказал о важных исторических событиях в жизни Государства Катар и внес ясность в происходящие на данный момент события касательно блокады, введенной с 4 июня 2017 года соседними странами. Он отметил, что она затронула все аспекты жизни, включая вмешательство этих стран в разрыв семейных связей. Блокада была введена без предупреждения, внезапно и многие катарцы посчитали ее предательской.

«Государство Катар высоко оценивает позитивную роль международного сообщества в поддержке позиции Катара, который призывает к разрешению кризиса со странами блокады путем диалога и обсуждения спорных вопросов за столом переговоров, без ущерба для суверенитета государства и без вмешательства в его внутренние дела. В этом контексте Государство Катар высоко ценит позицию Кыргызской Республики по данному кризису, которая была выражена в заявлении Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, опубликованном 7 июня 2017 года», - сказал посол.

Он также подчеркнул, что Государство Катар привержено к дальнейшему укреплению двусторонних отношений с Кыргызстаном во благо двух братских народов, чему свидетельствуют ряд официальных визитов должностных лиц государства Катар и Кыргызской Республики за текущий год.

«В период с 13 по 14 марта 2017 года в городе Доха состоялось первое заседание межправительственной комиссии по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству. В мае месяце в Бишкеке были проведены дни культуры Катара в Кыргызской Республике. Касательно проектов развития, катарские благотворительные организации в этом году построили 8 ФАПов в разных областях Кыргызской Республики, чтобы укрепить узы братства и дружбы, которые связывают наши братские страны и народы», - отметил посол.

В течение первого квартала следующего года, по словам главы диппредставительства Катара, пройдет первый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, что совпадает с 20-летием установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Катаром.

В завершении своего выступления посол поблагодарил гостей за участие в праздничной церемонии и предоставил слово заместителю министра иностранных дел Кыргызской Республики Нурлану Абдрахманову. Он, в свою очередь, от имени МИД КР поздравил посла Катара с Национальным праздником, и отметил, что Кыргызстан также придает важное значение укреплению двустороннего сотрудничества с Государством Катар.

«С открытием посольства Государства Катар в Кыргызской Республике и учреждения нашего полноценного дипломатического представительства в Дохе кыргызско-катарские отношения вышли на новый качественный уровень. Безусловно, проведенный в 2014 и 2015 годах визиты президента Кыргызской Республики в Государство Катар заложили основу в развитие двусторонних отношений. В текущем году были проведены ряд важных мероприятий, которые придали импульс двусторонним отношениям», - сказал Абдрахманов.

К сказанному послом он добавил, что в этом году Кыргызстан посетило рекордное количество туристов из арабских стран, число которых достигло 10 тысяч человек.

«Считаю, что кыргызско-катарские отношения имеют большой потенциал для расширения всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества. Кыргызстан заинтересован в дальнейшей аккредитации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в частности, в налаживании экспорта сельхоз продукции и установлении воздушного сообщения между нашими странами», - завершил свое выступление Абдрахманов.

После официальной части мероприятия посол пригласил почетных гостей вечера разрезать праздничный торт.

Справка: Национальный день Катара приходится на 18 декабря и является для катарцев одним из самых значимых национальных праздников, символизируя собой объединение и обретение независимости государства. Праздничный день был установлен декретом Эмира Катара и его наследника от 21 июня 2007 года.

Из исторических источников известно, что в 1867 году военные силы Аль-Халифы, правителей Бахрейна начали успешные действия против катарских повстанцев, предприняв морскую атаку на город Аль-Вакру. Однако агрессивные действия бахрейнцев являлись нарушением Англо-бахрейнского договора 1820 года. В результате последовавшей дипломатической реакции Англии на эти события стало создание государства Катар 18 декабря 1878 года.

Комментарии

Оставить комментарий