• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошло гашение почтовых марок к 90-летию Чингиза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.18. /Кабар/. В Государственном комитете информационных технологий и связи (ГКИТиС) прошло торжественное гашение почтовых марок в честь 90-летия выдающегося кыргызского и советского писателя Чингиза Айтматова, сообщили в пресс-службе ведомства.

Статс-секретарь ведомства Абдисамат Сагымбаев отметил, что в связи с указом президента Кыргызской Республики о проведении 90-летия Чингиза Айтматова на высоком национальном и международном уровне, Госкомитетом, обладающим эксклюзивным правом выпуска в обращение почтовых марок, организован выпуск серии, посвященный юбилею писателя.

«Мы гордимся тем, что произведения, выступления, включая публицистические статьи Айтматова, высоко оценены всем миром. В них ярко, с художественной мощью отображены трудовая жизнь обычного человека и судьба Отечества. Влияние творчества великого писателя изучалось и продолжает пристально исследоваться до сегодняшнего дня», - сказал Сагымбаев.

Как отметил эксперт отдела строительства, транспорта и коммуникаций аппарата правительства КР Максат Джылышбаев, на произведениях Чингиза Айтматова растет второе поколение не только кыргызстанцев, но и граждан других стран

«Наша основная задача - сохранить наследие великого сына кыргызского народа, а также передать его своим детям и внукам», - заключил Джылышбаев.

Для гашения марок были изготовлены специальные штемпели, на которых зафиксирована сегодняшняя дата.

На первой почтовой марке запечатлен портрет великого писателя и его роспись. Художником-дизайнером является Дарья Майер. Выпущенная почтовая марка ООО «Кыргыз Экспресс Пост», входит в серию КЭП «Юбилеи великих личностей».

Характеристики марки:
Бумага: мелованная, гуммированная;
Метод печати: полноцветная офсетная;
Размер марки: 46 х 27,5мм;
Размер листа: 113 х 108мм.

Марка выпускается в виде листовок из 5 марок и одного купона. Тираж составляет 5 тысяч экземпляров, стоимость марки - 75 сомов.

Вторая марка изготовлена государственным предприятием «Кыргызмаркасы», ее художник-дизайнер Элдияр Исаков. На ней изображен памятник Чингизу Айтматову, находящийся в «Рух Ордо» - культурном центре под открытым небом, на побережье озера Иссык-Куль.

Характеристики:
Бумага: мелованная, гуммированная;
Метод печати: офсет в 4 краски с элементами защиты УФИ;
Размер марки: 40х28 мм;
Размер блока: 130х70 мм;
Тираж марки составляет 2 тысячи 500 экземпляров (из них 300 экземпляров без перфорации), стоимость составляет 130 сомов.

С момента выпуска в обращение, марки можно приобрести в ГП «Кыргызмаркасы» и в ООО «Кыргыз Экспресс Пост».

Справка: В Кыргызстане и других странах широко отмечают 90-летие со дня рождения великого писателя. Так, Международная организация тюркской культуры объявила 2018-й Годом Чингиза Айтматова. Произведения классика русской и кыргызской литературы, переведены на более чем 150 языков мира.

Комментарии

Оставить комментарий