• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошли мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения госдеятеля А.Токтаналиева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19. /Кабар/. В городе Бишкек прошли мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения видного государственного деятеля Алиаскара Токтаналиева, сообщили в пресс-службе правительства.

По их информации, сегодня на территории Бишкекской финансово-экономической академии состоялось торжественное открытие бюста Алиаскара Токтоналиева с возложением цветом.

Далее в актовом зале Бишкекской финансово-экономической академии имени Алискара Токтаналиева прошло памятное мероприятие в его честь.

В рамках мероприятия был показан документальный автобиографический фильм об Алиаскаре Токтаналиеве, о его жизненном пути рассказали его коллеги - видные государственные и политические деятели Кыргызской Республики Апас Жумагулов и Осмонакун Ибраимов.

Напомним, что Алиаскар Токтоналиев родился 24 мая 1929 года в селе Эпкин Иссык-Атинского района Чуйской области в семье потомственного кузнеца.

После окончания школы и Ташкентского финансово-экономического института он долгие годы проработал в финансовой сфере.

В апреле 1960 года Алиаскар Токтоналиев был назначен министром финансов Киргизской ССР. Проработав на этой должности бессменно 25 лет, Алиаскар Токтоналиев внес большой вклад в развитие и совершенствование финансово-экономической системы Киргизской ССР.

В тот период Министерство финансов Киргизской ССР почти ежегодно награждалось Переходящим Красным Знаменем Министерства финансов СССР.

Алиаскар Токтоналиев обладал государственным мышлением, глубоко разбирался в экономике и отличался доскональным знанием насущных нужд и потребностей страны.

Комментарии

Оставить комментарий