• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошла выставка-акция против смога

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.20 /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Молодежное экологическое движение «Зелёный Кыргызстан» проводит уличную выставку-акцию под хэштэгом #БишкекСмог.

Мероприятие проходит на площади Ала-Тоо, инициаторами акции выступают также «Кооператив ПреобраЖенский» при поддержке ОО «МувГрин» и школы современного искусства «ArtEast».

Как сообщает председатель молодежного экодвижения «Зеленый Кыргызстан» Бермет Борубаева, ухудшение качества воздуха отражается на здоровье людей вне зависимости от социально-экономического статуса, возраста и пола.

Она изложила несколько требований:
- обеспечить включение профильных экспертов и общественных организаций на открытой основе в координационный штаб при Правительстве КР по проблеме загрязнения воздуха и в процесс принятия решений по мерам, регулирующим качество воздуха;
- разработать в кратчайшие сроки и реализовать план действий в чрезвычайной обстановке во время критического загрязнения воздуха;
- определить ответственный госорган;
- указать индикаторы воздуха и предоставить в открытом доступе;
- ограничить точечную высокоэтажную застройку с учетом продуваемости города;
- предоставлять публикации на открытой площадке плана детальной планировки строительства и развития общественного транспорта.

«Мы предлагаем также запретить ввоз старых авто и постепенный запрет дизельных маршруток в качестве городского общественного транспорта. Установку фильтров и катализаторов для авто. Принять меры по снижению загрязнения в отопительный сезон», - добавила активистка.

Как известно, ситуация с загрязнением воздуха в Бишкеке сейчас критическая. За время отопительного периода столица несколько раз занимала лидирующие места в мире по загрязненности воздуха согласно рейтингу «AirVisual».

Напомним, 12-го декабря прошла первая уличная акция #БишкекСмог. Она вызвала широкий резонанс в обществе. Первый раз акция проходила для привлечения внимания властей к проблеме загрязнения воздуха в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий