• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошла скандинавская ходьба «Вместе к активному долголетию!»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.19. /Кабар/. В городе Бишкек сегодня прошла скандинавская ходьба «Вместе к активному долголетию!» и Благотворительная ярмарка изделий пожилых людей «От сердца к сердцу», приуроченные к Международному Дню Пожилых Людей, сообщает пресс-служба Минтруда и соцразвития КР.

В нем приняли участие вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова, министр труда и социального развития КР Улукбек Кочкоров, пожилые люди, представители неправительственных организаций, государственных органов.

Мероприятия направленны на популяризацию активного долголетия, достойное старение и политику преемственности поколений. Организаторами вышеуказанных мероприятий выступают Международная геронтологическая сеть «AgeNet International» совместно с Министерством труда и социального развития КР при поддержке мэрии города Бишкек.

В своем выступлении министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров отметил, что на сегодняшний день в республике проживают 495,5 (495470) пожилых людей, что составляет 7,7 % от всего населения. 925 социальными работниками на дому обслуживаются 6,9 одиноко проживающих пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в 6-ти социальных стационарных учреждениях обслуживаются 383 пожилых людей.

Ярмарка «От сердца к сердцу» проходит на бульваре Эркиндик/ пр. Чуй (возле памятника Курманжан Датки). В ярмарке принимают участие пожилые люди г. Бишкек из Иссык-Кульской и Чуйской областей, которые представили ручные изделия из войлока, шерсти, пряжи, сувенирную национальную, а также сельскохозяйственную продукцию.

В программу Ярмарки также включены такие мероприятия как: шахматный турнир для любителей, беспроигрышная лотерея, зажигательный танцевальный флэш-моб с участием пожилых людей, мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, профилактике сахарного диабета, праздничный концерт с участием талантливых творческих коллективов художественной самодеятельности и еще очень много всего интересного. Кроме того, участники Ярмарки смогут проверить артериальное давление и узнать свой вес и получить консультации у специалиста по вопросам профилактики сахарного диабета.

Комментарии

Оставить комментарий