• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке прошла премьера фильма казахского режиссера «Оралман»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.18. /Кабар/. В Бишкеке в Доме кино имени Чынгыза Айтматова под продолжительные бурные аплодисменты прошла премьера художественного фильма «Оралман» казахского режиссера Сабита Курманбекова и оператора-постановщика Марса Умарова. Об этом сообщает участник показа новой кинокартины, член Национального союза писателей КР Джумахун Шарипов.

Эмоционально-остросюжетный фильм рассказывает о возвращении казахской семьи из Афганистана на историческую родину Казахстан, откуда в 1930-е годы пришлось бежать от репрессий. Впереди, от афганского ада до родной райской земли, семье с 82-летним стариком отцом, предстоит преодолеть долгий горный путь в суровых условиях, испытать на границе бюрократические новшества, противоречащие их убеждениям. Отголоски афганской войны дают знать о себе и в далекой казахской степи, на студеном пустыре Балхаша, куда поселили мигрантов. Здесь выясняется, что глава аил окмоту, в прошлом советский воин орденоносец, а единственный кормилец семьи (в роли Дулыга Акмолда) моджахед – кровные враги по войне…

«Зов родины нельзя перебороть, – выступая, после просмотра фильма, отметил известный режиссер, народный артист КР Артыкпай Суйундуков. – Отрадно, что режиссер картины Сабит Курманбеков преподнес историю не только с позиции высокой гражданственности, но и большого художественного мастерства. Считаю, что фильм «Орман» – это явление казахского кинематографа».

Кинокартина «Оралман» обладает сильным воспитательным потенциалом способным вызвать в чувствах глубокую любовь к родной земле, по новому взглянуть на проблемы, с которыми сталкиваются переселенцы.

На 35-м Международном кинофестивале «Фаджр», прошедшем в Тегеране, кинолента «Оралман» отмечена – как «Лучший азиатский фильм»; на XIII Международном кинофестивале «Евразия» в Астане удостоена Гран-при;XIII Казанский Международный фестиваль мусульманского кино присудил актеруДулыгеАкмолде награду «Лучшая мужская роль».

На премьере фильма приняли участие и выступили гости из Казахстана режиссер Сабит Курманбеков, оператор-постановщик Марс Умаров, артист Дулыга Акмолда, а также известные киноматографисты и представители общественности Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий