• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел вечер поэзии авторской поэзии Мирлана Самыйкожо «Ызгаардагы ыр»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.19. /Кабар/. В январский вечер в малом зале Кыргызской национальной филармонии состоялось начальное представление 2019 года «Ызгаардагы ыр» (Зимний стих) – авторской поэзии Мирлана Самыйкожо, прошедшего по линии Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой». Об этом сообщил член Национального союза писателей КР Джумахун Шарипов.

Вечер поэзии произвел на любителей поэтического слога непередаваемые, упоительные впечатления и вылился в полный аншлаг. Зрители, переполненного зала филармонии, от искусства в стихосложении и ораторского мастерства Мирлана вкусили от ощущения огромное наслаждение и ликование, восхищение и увеселение, что очень часто изливалось из глубины души продолжительными рукоплесканиями.

Известный поэт, журналист, член Национального союза писателей КР Мирлан Самыйкожо провел театрально поэтический вечер. Лирика Самыйкожо прозвучали в авторском чтениях, а также песнями «Коштошуу» (Прощание) в исполнении на аккордеоне автора песни Туменбая Колдошева и «Балкыма» (Балкыма – имя) в исполнении – автора песни Улана Качканалиева и «Жалбырагы жашил кыз» (Зеленый лист девушки) в эстрадном исполнении Кубана Алиева.

Под ласковые звуки негромкого живого комуза У.Качкиналиева на сцене в других жанрах стиха, поэт Мирлан – это влюбленный юноша, юморист, философ, рассуждающий о ценностях бытия, учитель с анализом современной жизни молодежи и, его разные по характеру ученики рассказывают в стихах о своих взглядах и увлечениях. В представлении юные чтецы образно приукрасили свои роли поэтическими произведениями Самыйкожо и это было интересно и увлекательно.

Очень радушно также весь зал встретил, каждое жизнеутверждающее и яркое чтение поэзии Самыйкожо, заслуженных артистов КР Аалы Туткучева и Азамата Болгонбаева, одаренных молодых поэтов: Алтынбека Исмаилова, Акжола Дооронбек улуу, Жылдызбека Турсунбаева, Акбара Кубанычбекова, Улана Усувалиева, Асаналы Халила, Бердибека Жамгырчиева и других.

В заключении Вечера экс-президент КР Роза Отунбаева, народный поэт Анатай Өмүрканов, заместитель спикера Жогорку Кенеша Аида Касымалиева, заместитель руководителя аппарата ЖК Сүйүнбек Касманбетов, депутаты Садык Шер-Нияз, Каныбек Иманалиев отметили в приветственной речи великую роль поэзии в жизни общества, личности. Тепло поблагодарили Мирлана Самыйкожо, организаторов прекрасного Вечера, всех выступивших на сцене и поклонников поэзии за высокую гражданственность и патриотизм, любовь и верность к народному творчеству.

Затем зрители усыпали букетами цветов Розу Ильясовну родительницу Мирлана Самыйкожо в знак высшей благодарности материнскому долгу – за прекрасное воспитание сына, гражданина, поэта.

Комментарии

Оставить комментарий