• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел субрегиональный семинар МЭБ/ВОЗ по эхинококкозу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Кабар/. В Бишкеке прошел субрегиональный семинар МЭБ/ВОЗ по эхинококкозу, сообщает пресс-служба Госветинспекции.

По ее данным, цель семинара - понять текущую ситуацию с эхинококкозом во всех участвующих странах и согласовать шаги по расширению мер борьбы с эхинококкозом.

Странами-участницами являются Армения, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Целью встречи являются установить ситуацию с эхинококкозом в странах-участницах и проблемы эпиднадзора, восстановление данных: как собираются данные, где хранятся данные, сколько данных доступно в настоящее время в каждой стране, как из общественного здравоохранения, так и из ветеринарного сектора, чтобы можно было выявить недостающие данные.

Также цель - создать сеть специалистов из участвующих стран и партнеров (сотрудничающие центры ВОЗ, МЭБ, ВОЗ, эксперты и т. д.) для обмена информацией (проекты, публикации, новости, интересные материалы и т. д.). Установить навыки экспертизы, необходимые для сбора данных, хранения данных, построения платформы данных, использования данных для получения знаний о заболевании, использования данных для контроля заболевания.

Кроме того, разработать конкретный план сотрудничества для каждой страны-участницы и план мониторинга на случай непредвиденных обстоятельств, установление вовлеченных участников, количественная оценка средств для запуска плана мониторинга, количественная оценка средств для текущего плана контроля, график, повысить осведомленность стран-участниц по этой теме.

Итоги семинара: выявить пробелы, препятствующие борьбе с эхинококкозом в этом регионе, и разработать совместные планы для стран-участниц.

Справочная информация: За последние два десятилетия многочисленные исследования были посвящены эпидемиологии и распространению этих видов эхинококков во всем мире, что привело к более четким границам эндемичных районов. Есть несколько стран, в которых он исторически отсутствует (например, в Юго-Восточной Азии) или был ликвидирован в результате успешной программы контроля (например, в Новой Зеландии). И Центральная Азия, и Кавказ являются сильно эндемичными для этого заболевания, и каждый год регистрируются тысячи случаев.

В некоторых населенных пунктах число пациентов, получающих хирургическое лечение, достигает 20 случаев на 100 000 человек в год. Несмотря на это, имеется немало свидетельств того, что некоторые страны недостаточно сообщают об истинном количестве рассматриваемых случаев. Все страны, приглашенные для участия в совещании, сообщают о случаях эхинококкоза в течение года. Представленные странами данные в целом демонстрируют тенденцию к снижению заболеваемости эхинококкозом (см. Таблицу ниже с абсолютным числом случаев, зарегистрированных в ВОЗ).

Важно указать на необходимость усиления эпиднадзора за эхинококкозом во всех странах. В ноябре 2018 года МЭБ и ВОЗ провели первый субрегиональный семинар по зоонозам в странах Центральной Азии и Южного Кавказа. Встреча охватила три зооноза - бруцеллез, эхинококкоз и бешенство.

Семинар является продолжением зооноза. Семинар МЭБ / ВОЗ, проведенный в ноябре 2018 года, на котором участники семинара по вспышке эхинококкоза настоятельно рекомендовали МЭБ и ВОЗ продолжать содействовать работе по эхинококкозу в странах и предложили сосредоточиться на улучшении межсекторальной работы, наращивание потенциала специалистов, улучшение эпиднадзора, ранняя диагностика и лечение

Комментарии

Оставить комментарий