• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел общегородской субботник. Посажено около 14 тыс. молодых деревьев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.19. /Кабар/. В Бишкеке прошел общегородской субботник, в котором принял участие и мэр Азиз Суракматов

В рамках объявленного трехмесячника по благоустройству и озеленению города Бишкек во всех столичных районах прошли массовые субботники, сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета.

В субботнике приняли участие около 21 тыс. 425 человек и более 350 организаций и учреждений, задействовано 30 машин спецтехники.

Во всех четырех районах города на субботниках активное участие приняли жители района, работники муниципальных территориальных управлений, работники всех служб района, студенты ВУЗов, а также организации, предприятии и хозяйствующие субъекты.

В Ленинском районе на уборку вышли учащиеся ВУЗов, СУЗов и школ, а также работники муниципальных предприятий «Тазалык» и «Бишкекзеленхоз». Всего в субботнике приняли участие 56 предприятий и организаций района общим количеством около 4 тыс. человек. Собрано и вывезено более 14 кубических метров мусора. Всего наведен порядок на территории площадью более 49 тыс. 250 квадратных метров. В результате было убрано 18 дворовых территорий и более 15 детских игровых площадок.

В Октябрьском районе на субботнике приняли участие коллективы Республиканского центра психичечского здоровья, Кыргызской государственной медицинской академии, Департамента здравоохранения столицы, автобазы, УВД района, ВУЗы, а также жители района. В целом в субботнике приняли участие более 8 тысяч человек. Произведена санитарная очистка территории площадью более 19 тыс. 272 квадратных метров, вывезено 67 кубометров мусора, привлечено 5 единиц спецтехники и очищено более 3 тыс. 545 погонных метров ирригации.

В Первомайском районе в субботнике приняли горожане, ведомства, организации и хозяйствующие субъекты района. Из 114 организаций и коллективов на уборку вышли более 3 тысяч человек, произведена санитарная очистка территории площадью более 66 000 м2. Совместно с МП «Бишкекзеленхоз», Агентством развития и инвестирования сообществ Кыргызской Республики (АРИС), министерством транспорта и дорог, Финка Банк, а также жителями района в сквере Тоголок Молдо, зеленной зоне Тулебердиева-Кокчетавского, Дубовом парке посажено около 600 саженцев лиственных пород.

В Свердловском районе особое внимание было уделено санитарной очистке, подбору мусора и посадке саженцев на муниципальных участках внутридворовых, межквартальных и внутримикрорайоных проходов микрорайона «Восток-5», ТЭЦ городок, «Аламедин-1», «Восток-6» и по улицам: Салиева, Московская, Суюмбаева, Ибраимова, Токтогула, лесопосадка по проспекту Чуй, канал ТЭЦ, путепровод, парк «Красный строитель», «40 лет Киргизии», парк «Аул», Северное кладбище и другие. В субботнике активное участие приняли работники муниципальной администрации, муниципальных территориальных управлений, работники всех городских и районных служб, призывники альтернативной службы, студенты ВУЗов, а также организации, предприятия, хозяйствующие субъекты и жители района. Всего в уборке было задействовано более 9457 человек, посажено 407 саженцев деревьев, 500 живой изгороди и вывезено 168 кубометров мусора.

Все структурные и муниципальные подразделения столичного муниципалитета, МТУ города так же вышли на уборку города. 107 сотрудников МП «Бишкекглавархитектура» убрались в парке здоровья. Сотрудники МП «Тазалык» навели порядок по проспекту Ч.Айтматова выше южной магистрали с восточной стороны. Всего в субботнике приняли участие свыше 100 человек.

Суракматов тоже принял участие в субботнике, вместе с сотрудниками муниципального предприятия были подстрижены газоны.

За субботу было посажено 1 тыс. 396 молодых деревьев.

Комментарии

Оставить комментарий