• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке прошел митинг-реквием в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке в парке имени Даира Асанова у памятника блокадникам Ленинграда прошел митинг-реквием, посвященный дате освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Отдать дань памяти погибшим пришли руководитель аппарата президента КР Досалы Эсеналиев, Чрезвычайный и Полномочный посол России Андрей Крутько, председатель БГК Жаныбек Абиров, ветераны Великой отечественной войны и школьники.

Эсеналиев в своей приветственной речи напомнил, что на днях, 27 января, будет отмечаться 75-летие полного освобождения Ленинграда от блокады, устроенной фашистами. После чего зачитал обращение президента Сооронбая Жээнбекова:

«Более 4,5 тысяч кыргызстанцев героически сражались за освобождение Ленинграда от окружения немецких фашистов. В самые тяжелые времена наш народ поддерживал ленинградцев: в 1942 году, менее чем за две недели, было собрано и отправлено в Ленинград 48 вагонов продуктовой помощи и одежды.

Во время Великой отечественной войны Кыргызстан принял 16 тыс. жителей блокадного Ленинграда, среди которых 3,5 тыс. были дети. В те суровые годы в городах, селах республики размещались детские дома, интернаты, где спасали раненных жителей блокадного Ленинграда. Наши соотечественники ухаживали за эвакуированными детьми, как за собственными, кормили и обували. После войны многие вернулись в Ленинград, но для кого-то Кыргызстан стал второй Родиной.

Мужество, сила духа и самоотверженность наших солдат, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда стали примером беззаветного служения Отчизне. Низкий поклон, пусть мир и благополучие будет в ваших домах».

В завершении Эсеналиев от имени президента вручил Кыргызскому обществу блокадников Ленинграда в лице ее председателя Анны Кутановой материальную помощь. Позже председатель БГК Абиров наградил ее знаком отличия «Патриот».

Кутанова является живым примером для подрастающего поколения. Когда над ее любимым городом, где она проживала, нависла угроза, она забыла, что ей всего 13-14 лет и всячески оказывала помощь взрослым.

«Я возглавляла отряд, работала с этим отрядом: чистили чердаки, рыли окопы, дежурили на крышах. Нас научили щипцами брать зажигательные бомбы, и мы сбрасывали их с крыш. У меня детства не было – я жила, как взрослый человек. Кроме того, я была связисткой, принимала донесения и, когда были бомбежки, обстрелы, я несла эти донесения в штаб. В 43 года получила медаль за оборону Ленинграда», - поделилась воспоминанием она.

Школьники, неся цветы к памятнику, на котором изображена кыргызская женщина, прижавшая к себе мальчика из дальнего Ленинграда, прониклись к словам советского поэта Юрия Воронова: «Чтоб снова. На земной планете. Не повторилось той зимы. Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!».

Блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) длилась 871 день с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. От голода и обстрелов погибло свыше 641 тыс. жителей.

В Кыргызстан было эвакуировано более 16 тыс. человек, среди них 3,5 тыс. детей.

Всего в Кыргызстане на сегодня проживают 148 ветеранов ВОВ, в том числе 11 блокадников.

фото Романа Гайнанова

Комментарии

Оставить комментарий