• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел митинг-реквием, посвященный 29-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.18 /Кабар/. В столичном парке имени Атаюрка участники боевых действий в Афганистане и все присутствующие возложили венки к монументу воинам-интернационалистам и почтили память погибших минутой молчания.

В мероприятии приняли участие мэр столицы Албек Ибраимов, депутат Бишкекского городского кенеша Адиса Имангазиева, вице-мэр Бишкека Айгуль Рыскулова, заместитель начальника генерального штаба ВС КР, полковник Кубанычбек Орозматов, а также горожане, ветераны боевых действий в Афганистане и родственники воинов-интернационалистов.

Мэр города Бишкек Албек Ибраимов, выступая перед участниками мероприятия сказал, что в этой войне 252 сынов страны погибли в боях, полтора тысяча вернулись с различными ранениями.

"Мы гордимся воинами, который с честью, достоинством выполняли свой интернациональный долг. Мы склоняем головы перед подвигом наших солдат, чтим память всех погибших в этой страшной войне. От всей души желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, успехов и мирного неба над головой! Память о воинах-интернационалистах всегда будет жить в наших сердцах!" - сказал мэр.

Ограниченный контингент советских войск был введен в Афганистан в декабре 1979 года и выведен почти через 10 лет, 15 февраля 1989 года.

Военную службу в Афганистане прошли около 620 тыс. офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из которых 546 тыс. были непосредственными участниками боевых действий. Безвозвратные людские потери советских вооруженных сил составили 14 453 человека.

В Афганской войне приняли участие 7 тысяч 140 кыргызстанцев, 252 из них погибли в боях, 1 500 вернулись с различными ранениями, четверо пропали без вести.

Справка: В органах социального развития города состоит на учете 877 воинов-интернационалистов. 22 семьи погибших воинов при исполнении интернационального долга в Афганистане и 9 семей погибших воинов в Баткенских событиях.

Инвалидам – военнослужащим, получившие ранения в боевых действиях на территории других государств выплачивается за счет средств республиканского бюджета ежемесячная денежная компенсация в размере 7 тыс. сомов, участникам – 6 тыс. сомов, вдовам погибших – 1 тыс. сомов.

Кроме того, за счет средств местного бюджета семьям погибших воинов в Афганистане выплачивается ежеквартальная стипендия в размере 1500 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий