• 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке прошел чемпионат КР по настольному теннису

Бишкек, 01.02.21. /Кабар/. В Бишкеке с 29 по 31 января в эколого-экономическом лицее N65, в Центре настольного тенниса «Карвен» прошел лично-командный Чемпионат КР по настольному теннису. Об этом сообщили в Ассоциации настольного тенниса КР.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской, Таласской, Нарынской областей, городов Бишкека и Оша, среди них 10 мастеров спорта КР. Турнир открыли президент Ассоциации настольного тенниса – Генрих Григорьевич Балян. С приветственной речью выступили директор Дирекции по олимпийским видам спорта Жоомарт Шамканов и директор Управления физической культуры и спорта мэрии города Бишкек Нурлан Токоноев.

По традиции сначала были разыграны медали в командном зачете. Первое место среди мужчин заняла команда города Бишкек (Михаил Белоглазов, Акылбек Касымов, Азим Абдыкапаров, Азиз Кыдырбаев). Второе место у команды Чуйской области, в составе Нуртая Курманалиева, Закира Абдулаева и Тилемиш уулу Жанболота. А третье место для города Ош завоевали Зарылбек у. Нурсултан, Эльдияр Гаипов и Замир Жусубалиев.

Среди женщин первое заняла команда города Бишкек (Нуркыз Аязбекова, Мимоза Тынаева, Нурлан кызы Айсулуу). Серебряные медали достались спортсменкам Чуйской области в составе Ситоры Холиковой, Керемет Рустамбековой и Мээрим Джолдошевой, а бронза у представительниц города Ош (Айжан Эрмекбаева, Роза Исмаилова, Альбина Маматова).

В личном разряде у мужчин весь пьедестал заняли бишкекчане. Чемпионом страны стал Алишер Якупбаев. Серебро у Руслана Култаева. Бронзовая награда досталась Талгату Сагындыкову.

Среди женщин весь пьедестал заняли бишкекчанки. Сильнее всех оказалась Нуркыз Аязбекова. Второе место у Мимозы Тынаевой. Третье место у Алтынай Омуралиевой.

В парном разряде среди мужчин чемпионами стали Алишер Якупбаев и Руслан Култаев, на втором месте Азим Абдыкапаров и Михаил Белоглазов (все из г.Бишкек). Бронзовые награды достались паре Азиз Кыдырбаев (г.Бишкек) и Атаяр Мазенов (Иссык-Кульская область).

Среди женских пар золотые медали завоевали Мимоза Тынаева и Нурлан кызы Айсулуу (г.Бишкек), серебро у Нуркыз Аязбековой (г.Бишкек) и Айгерим Кудайбергеновой (Иссык-Кульская область). А замкнули тройку сильнейших представительницы Чуйской области – Ситора Холикова и Керемет Рустанбекова.

Среди смешанных пар или в так называемом разряде микст, звание чемпионов республики завоевали Руслан Култаев и Нуркыз Аязбекова, серебряные медали у Талгата Сагындыкова и Алтынай Омуралиевой. В матче за бронзу Алишер Якупбаев и юная 12-летняя Рамида Абдимиталипова одолели мастеровитую пару – Азиз Кыдырбаев и Мимоза Тынаева.

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями от Дирекции по Олимпийским видам спорта КР.