• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит заседание Комиссии СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Кабар/. В Бишкеке проходит 19 заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Данное заседание направленно на координацию усилий государств Содружества по реализации соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Участие принимают уполномоченные представители государств-участников СНГ: Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана. Армении, Узбекистана, Беларуси.

Для справки. Комиссия образована в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 17 января 1997 года о Перспективном плане развития сотрудничества государств-участников Содружества в мирном использовании атомной энергии, повышении безопасности ядерных установок.

Основными задачами Комиссии являются координация усилий государств СНГ по реализации Соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года и Решения Совета глав правительств о Перспективном плане развития сотрудничества государств-участников СНГ в мирном использовании атомной энергии, повышении безопасности ядерных установок от 17 января 1997 года.

Комиссия формируется из руководителей соответствующих органов государственного управления, ответственных за работы в области атомной энергетики в государствах-участниках СНГ, в количестве, определяемом каждым государством. В состав Комиссии от КР входят: статс-секретарь МЧС КР Мамбетов Азамат, директор Агентства по обращению с хвостохранилищами при МЧС КР Кушбаков Дамир.

Комментарии

Оставить комментарий