• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит выставка, посвященная солнечным детям

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоится открытие фотовыставки «В центре внимания!», посвященной детям с синдромом Дауна, их внутреннему миру, их переживаниям, их родителям. Инициаторы социального проекта рассказали о ней более подробно на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Общественный деятель, академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова выступила главным идейным вдохновителем креативной группы, собрав известных в Кыргызстане фотографов, а также общественных и культурных деятелей.

По их словам, работы, представленные на выставке, озвучивают голоса своих героев, которые кричат: «Мы живем в этом мире!», чтобы разорвать пелену молчания и отрешенности от мира здоровых и благополучных.

«Каждый 800 человек рождается с подобной аномалией. Лишняя хромосома – это не лишний человек общества. Но у нас же ровно до наоборот, люди оглядываются, показывают пальцем, бросают неприятные слова. Если людское сознание будет на порядок выше, и мы будем рассказывать об этом без утайки, а свободно и открыто на всех платформах, то мы воспитаем здоровое поколение, которое будет толерантно по отношению к детям с синдромом Дауна, и детям с ДЦП, и к аутистам, в том числе», - сказала Молдокматова.

Она подчеркнула, что фотовыставка ставит, прежде всего, главную цель – призвать граждан к толерантности. Она включила в себя около 50 работ трех фотографов: Айжан Нурланбековой, Руслана Рахманова и Татьяны Казаченко. Увидеть их можно будет с сегодняшнего дня в торговом центре «Дордой Плаза – 2» с 13:00. В открытии площадки примут участие сами инициаторы социального проекта, министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева, депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, директор общественного объединения «Луч добра» Виктория Токтосунова и бизнесмен Аскар Салымбеков.

В скором, как рассказала Молдокматова, работы фотографов появятся на баннерах центральных улиц Бишкека, о чем уже достигнута договоренность с мэром города Азизом Суракматовым.

«Но эти проекты краткосрочны. Мне бы хотелось обратить внимание правительства – цель не создать специализированные детские сады, а создать очень мощную платформу поддержки детей с синдромом Дауна для их активного пребывания и вхождения в социум», - обозначила Молдокматова.

Она пояснила, что эта платформа должна включать в себя социальный пакет услуг, которые необходимы для поддержки родителей солнечных детей. Она подчеркнула, зачастую многие из родителей вынуждены оставлять работу и заниматься детьми. При этом, как известно, курсы массажа, лекарства требуют немалых затрат.

Кроме этого, Молдокматова обратила внимание и на проблему адаптации детей с синдромом Дауна в обществе.

«Нужно воспитать общество, чтобы дети не чувствовали себя ущербными, нужно проводить как можно больше акций, которые на самом деле помогут нашим гражданам осознать то, что эти дети такие же, как и они», - добавила Молдокматова.

Директор общественного объединения «Луч добра» Виктория Токтосунова выразила благодарность за поддержку со стороны креативной группы проекта в информировании общества о данной проблеме. По ее словам, именно подготовка общества к толерантному отношению является главным препятствием в принятии мер по инклюзивному образованию и воспитанию, которое сложно решить как общественным организациям, так и государственным органам. Поэтому такие меры, по ее мнению, нужно проводить путем социальных диалогов с обществом, как эта выставка.

Фотографы проекта также выразили большую радость в участии в данном проекте и поделились впечатлениями, которые возникали у них в процессе творчества с детьми. Эти эмоции и чувства они и вложили в свои снимки, которые уже с сегодняшнего дня будут собирать вокруг себя свою целевую группу.

Комментарии

Оставить комментарий