• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит региональный симпозиум по вопросам туберкулеза

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.18 /Кабар/. В Бишкеке проходит региональный симпозиум по вопросам туберкулеза. В центре внимания симпозиума, девиз которого в этом году «Лечить пациента, а не болезнь: ориентированный на человека подход», являются медицинские потребности и ожидания людей, больных туберкулёзом, и их окружения. На симпозиуме будут представлены доказательства эффективности новых, более коротких схем лечения, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава КР.

С пресс-службе ведомтсва добавили, что симпозиум объединит международных и национальных экспертов для борьбы с угрозой туберкулёза в Восточной Европе и Центральной Азии.

Туберкулёз остается серьезной проблемой общественного здравоохранения в странах Восточной Европы и Центральной Азии, и основными темами регионального симпозиума, который проходит 1 и 2 марта в Бишкеке, станут наиболее современные подходы к лечению этого заболевания, а также расширение применения новых лекарственных препаратов и средств диагностики. Научный форум, организованный совместно с Министерством здравоохранения Кыргызской Республики и международной медицинской гуманитарной организацией «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF), собрал около 160 участников из региона и международных экспертов.

«Кыргызская Республика уже накопила опыт внедрения новых режимов лечения туберкулеза и пациент-ориентированного подхода, а также новых механизмов финансирования в противотуберкулёзной службе, - говорит заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Амангельди Мурзалиев. - Благодаря этому в нашей стране с каждым годом ситуация по туберкулёзу улучшается».

По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулёз является одной из десяти основных причин смерти во всем мире. В 2016 году болезнь унесла жизни 1,7 миллиона человек, в том числе 250000 детей. Подавляющее большинство этих смертей пришлось на страны с низким и средним уровнем дохода. Формы туберкулёза, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам, представляют еще более опасную угрозу: только половина пациентов с туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью успешно излечивается.

«Чтобы сделать туберкулёз болезнью прошлого, нам предстоит пройти еще долгий путь», - говорит доктор Назгуль Самиева, медицинский координатор MSF в Кыргызстане. «Хотя более эффективные средства лечения уже существуют, они не достаточно широко внедряются на практике, чтобы достичь тех, кто больше всего в них нуждается, и в конечном итоге прекратить распространение заболевания».

Комментарии

Оставить комментарий