• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит презентация Автоматизированной информационной системы суда

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Елена Цой - Кабар/. В Бишкеке проходит презентация Автоматизированной информационной системы суда (АИС).

Как сказала председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева, сегодняшний съезд судей, проводимый с участием президента КР Сооронбаем Жээнбековым, показал какое внимание уделяется данным вопросам со стороны главы страны.

«Хочу отметить, что сейчас есть некая политическая воля, а также необходимое финансирование», - сказала председатель.

Далее она добавила, что сама судебная система имеет 3 направления: законодательство, кадры и инфраструктура.

«Все законы по первому направлению приняты. Отбор судей уже прошел, тщательно просмотрен - некоторые кадры даже возвращены. Инфраструктура также важна. Нам необходимы новые здания, служебные квартиры», - сказала Калиева.

В ходе презентации была отмечена работа трех районных судов Бишкека, в которых АИС работала в пилотном режиме.

Одним из них был Аламединский районный суд Чуйской области. Со слов одного из судей данного судебного органа, эта система даёт возможность учёта и контроля дел и соблюдения сроков, как самим судьей, так и председателем.

«Судья может просмотреть все его дела по статусам и категориям, что немаловажно. Принцип независимости никем не нарушается, а мониторинг со стороны председателя позволяет просто наблюдать за работой самого судьи», - сказал судья Аламединского райсуда.

Комментарии

Оставить комментарий