• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит первое рабочее совещание «Реформы здравоохранения в местах лишения/ограничения свободы КР»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке проходит первое рабочее совещание «Реформы здравоохранения в местах лишения/ограничения свободы Кыргызской Республики».

Мероприятие проходит в рамках реализации проекта представительства Международной тюремной реформы PRI в Кыргызстане «Поддержка усилий государства и гражданского общества в борьбе с пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания в КР».

По данным Минздрав КР, система здравоохранения в лице медицинских работников играет решающую роль как в предотвращении насилия, пыток и жестокого обращения, так и в эффективном расследовании случаев смерти.

«Если это не будет сделано врачом, многие случаи так и останутся неизвестными. Врач зачастую становится свидетелем и первым лицом государства, к которому обращается жертва. Когда жертва обращается в систему здравоохранения за медицинской помощью, она должна оказываться без дискриминации везде, всему и каждому», - отметили в Минздраве.

Заместитель директора Национального центра КР по предупреждению пыток Саякова Динара, подчеркнула, что важная роль в предупреждении пыток принадлежит медицинским работникам, в особенности работающим в местах лишения и ограничения свободы.

«Разрозненность здравоохранения, существование параллельных медицинских служб является препятствием эффективному развитию системы здравоохранения. В настоящее время в медицинских частях, закрытых учреждениях отмечается неоснащённость рабочих мест, отсутствие современного медицинского оборудования, недостаток квалифицированных кадров», - отметила она.

Международный эксперт и консультант по правам человека и уголовному правосудию, профессор Ольстерского Университета в Северной Ирландии, экс-тюремный и полицейский Омбудсмен Паулин МакКейб отметила важность данного рабочего совещания.

«Врачи, медсестры и другие медицинские работники в пенитенциарной системе Кыргызстана имеют важные международные обязанности и ответственность по предотвращению жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с лицами, содержащимися в закрытых или полузакрытых учреждениях. Они также играют ключевую роль в поддержке реабилитации преступников. Эта конференция является важной возможностью для обзора текущих стандартов доставки, усвоения уроков и использования передовой практики там, где она существует», - подчеркнула эксперт.

Региональный директор Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии Азамат Шамбилов подчеркнул, что международное право признает право каждого, включая людей, лишенных свободы, на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

«Однако на практике многие заключенные получают медицинское обслуживание, которое значительно уступает стандарту, доступному за пределами сообщества, если они вообще получают лечение», - заключил Шамбилов.

Комментарии

Оставить комментарий