• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит «Ночь музеев»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.05.21 /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке проходит «Ночь музеев» во всех муниципальных музеях.

По данным муниципалитета, мероприятие приурочено к празднованию Международного дня музеев.

«С 18 мая 1978 года в 150 стран мира отмечается Международный день музеев. В этот день многие музеи мира открывают свои двери для всех желающих и в самых интересных форматах»,- говорится в сообщении.

Так, в мемориальном доме-музее Ольги Мануйловой встречают горожан душевным концертом учащихся музыкальных школ, а, внутри уютного дворика открылся мир арт-терапии. Также сотрудники объединенной дирекции мемориальных музеев подготовили для творчества горожан всё, даже глину, чтобы участники мероприятия могли стать и прообразом будущих шедевров, и самим что-нибудь вылепить.

В музее-мастерской Гапара Айтиева впервые были выставлены редкие картины художника. Смотрители рассказали историю здания, где по первичному замыслу должны были проживать актеры советского кино, а также как помогала художникам герой КР, великая Кулийпа Кондучалова.

В мемориальном доме-музее Семена Чуйкова было тихо и волшебно. Потому что там проходят мастер-классы по живописи, а директор дома рассказала, что дом был куплен на премию художника и передан им потом в дар всем кыргызстанцам.

В свою очередь, мемориальном дом–музей Аалы Токомбаева снова радует неповторимой атмосферой тайны творчества. Посетители могли посидеть за гостевым столом поэта и даже попить вкусный чай вместе с хранителями дома.

«Мы сердечно благодарим каждого сотрудника объединенной дирекции мемориальных музеев, которые берегут сокровищницы»,- указали в муниципалитете.

Комментарии

Оставить комментарий