• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходит национальный форум пробации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.19. /Елена Цой - Кабар/. В Бишкеке проходит национальный форум пробации. Данное мероприятие организовано для обсуждения важных вопросов будущего института пробации, его функций, которые были введены в действие с 1 января 2019 года.

По словам министра юстиции Марата Джаманкулова, проведение такого мероприятия является своевременным и актуальным мероприятием в свете вступления в силу новых кодексов и законов, разработанных в рамках судебно-правовой реформы.

«Обсуждение вопросов, связанных с развитием альтернативных видов наказания и расширением их применения, созданием эффективной службы пробации, является ещё одним вкладом в успешное проведение судебно-правовой реформы, реализация которой находится на личном контроле у президента Кыргызстана», - сказал он.

Как отметил региональный директор представительства Международной тюремной реформы PRI в КР Азамат Шамбилов, применение альтернативных мер, не связанных с лишением свободы, окажет положительное влияние на снижение фактов применения пыток и жестокого обращения в ИВС и СИЗО.

Со слов Шамбилова, Кыргызстан занимает в мировом тюремном индексе 88 место из 200 (178 осужденных на 100 тыс. население).

Заместитель министра труда и социального развития Ализа Солтонбекова добавила, что развитие службы пробации в КР крайне необходимо для снижения уровня рецидива преступлений, совершаемых лицами, которые ранее отбывали наказание.

«Наше ведомство активно взаимодействует с органами местного самоуправления в оказании социальной помощи лицам, которые находятся на пробационном контроле. Очень важно разработать перечень общественных работ, куда будут направлены будущие клиенты пробации. С нашей стороны будет вестись работа с учреждениями и предприятиями, которые предоставят рабочие места лицам, освободившимся из мест лишения свободы», - отметила замминистра.

В свою очередь эксперт Антон ван Калмсоут отметил, что Кыргызстан действительно нуждается в помощи и готов к реформе.

«Пытки, безусловно, ужасное явление в обществе, которое нужно искоренять. После пыток, само собой, большой проблемой закрытых учреждений являются условия содержания, унижающие человеческое достоинство, что приводит к жесткому бесчеловечному обращению с людьми в местах ограничения и лишения свободы. Применение альтернативных мер наказания, не связанных с заключением под стражей и лишением свободы, помогут Кыргызстану значительно снизить количество пыток и бесчеловечного отношения в закрытых учреждениях», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий