• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходит молодежный форум ШОС - прибыли делегаты из 9 стран

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Кыргызстан прибыли эксперты из ряда стран в рамках молодежного форума, посвященного развитию индустрии туризма на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Мероприятие стартовало сегодня в стенах Государственной резиденции Ала-Арча, в котором приняли участие делегаты из Казахстана, России, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Индии, Пакистана, Беларуси и Азербайджана.

На форуме, который завершится 28 февраля, планируется обсудить такие вопросы, как развитие событийного туризма в Кыргызстане, содействие развитию предпринимательства в сфере туризма и усовершенствование условий для стимулирования мобильности молодежи посредством запуска «Карты молодого человека» стран ШОС, а также успешные кейсы развития туристической отрасли в разных странах.

На открытии форума приняла участие вице-премьер КР Алтынай Омурбекова, она поприветствовала гостей и напомнила, что в этом году Кыргызстан председательствует в ШОС.

«Проведение мероприятий в рамках саммита ШОС является важным событием для Кыргызстана. В рамках председательства КР в ШОС, наряду со встречей глав государств-членов организации, будет проходить ряд культурно-гуманитарных мероприятий, в том числе в сфере молодежи», - отмечает она, рассказывая, какая именно программа запланирована на этот год.

Так, в июне в Бишкеке пройдет очередное Заседание молодежного совета ШОС, в мае в Чолпон-Ате состоится международный марафон Run the Silk Road – ШОС памяти бронзового призера Олимпийских игр Сатымкула Джуманазарова. Также планируется проведение медиа-саммита и художественной выставки.

Вице-премьер в своей речи подчеркнула, что в современный мир туризма является одним из быстрорастущих секторов мировой экономики. «Туризм играет важную экономическую роль во многих государствах мира, пополняя бюджеты, содействуя региональному развитию и улучшая социально-экономическое положение местного населения», - добавила Омурбекова.

Комментарии

Оставить комментарий