• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит конференция «Межконфессиональный диалог в Кыргызстане»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке Государственная комиссия по делам религий проводит итоговую конференцию «Межконфессиональный диалог в Кыргызстане», посвященная вопросам установления межконфессионального согласия и толерантности между представителями различных религиозных организаций Кыргызстана.

По данным организаторов, целью конференции является обсуждение актуальных вопросов в религиозной сфере, сохранение стабильности в обществе, укрепление государственного и межконфессионального согласия, а также повышение грамотности религиозных лидеров и гражданского общества в процессе построения платформы для межконфессионального диалога.

Результатом конференции станет создание первого самостоятельного органа, основная деятельность которого будет направлена на сохранение межконфессионального согласия. Будет образован «Межконфессиональный совет Кыргызстана».

Данное мероприятие проходит в рамках реализации Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на 2014-2020 годы, в целях выработки подходов по укреплению межконфессионального диалога, принципов уважения к различным воззрениям и убеждениям, правам и свободам человека, толерантности и веротерпимости, предотвращения радикализма и экстремизма.

На данном мероприятии принимают участие руководство и сотрудники ГКДР КР, представители государственных органов и религиозных общин Кыргызстана, эксперты.

Комментарии

Оставить комментарий