• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит книжно-иллюстративная выставка, посвященная 120-летию К.Карасаева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.21. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке в Национальной библиотеке КР им.Алыкула Осмонова проходит книжно-иллюстративная выставка «Кылымдарга тете из калтырган залкар» и вечер памяти, посвященные 120-летию со дня рождения известного тюрколога, лексиколога, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Кыргызстана Кусейна Карасаева.

Организаторами мероприятия выступает Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Национальная комиссия по государственному языку при Президенте КР и Национальная библиотека КР.

К.Карасаев родился в с. Кен-Суу (Жайылма) Тюпского района Иссык-Кульской области. В 1914-1916 г. учился в русско-туземной школе г.Пржевальска. В 1923-1927 гг. учился в Ташкентском Казахско-кыргызском институте просвещения. Сотрудник первой газеты на кыргызском языке «Эркин-Тоо» в соавторстве с И.Батмановым составил «Русско-кыргызский словарь».

Его именем названы Бишкекский гуманитарный университет, Кыргызско-турецкий колледж и улица в городе Караколе, а также на берегу озера Иссык-Куль сооружен памятник и мемориальный комплекс.

Книжно-иллюстративная выставка «Кылымдарга тете из калтырган залкар» состоит из двух разделов: «Түрколог окумуштуу» и «Корком котормонун чебери».

На выставке представлены книги К.Карасаева, газетные и журнальные статьи, публикации, фотоматериалы, отражающие жизненный и творческий путь ученого.

Комментарии

Оставить комментарий