• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проходит юбилейный форум "Зеленая экономика – сильные регионы – устойчивое развитие страны"

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19 /Кабар/. В рамках Недели зеленой экономики 2019 года в Кыргызской Республике в Бишкеке проходит 5-летний юбилей форума "Зеленая экономика – сильные регионы – устойчивое развитие страны”. Выступая с приветственным словом министр экономики Санжар Муканбетов от имени министерства, от себя лично поздравил всех участников с юбилеем форума. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики КР.

Как отметил министр, проведение Недели зеленой экономики будет способствовать повышению информированности общественности по вопросам зеленой экономики; предоставлению возможности сосредоточить внимание и усилия всех заинтересованных сторон на приоритетных секторах Программы развития зеленой экономики; определению ниш для потенциальных интервенций и координации между заинтересованными сторонами специально для развития регионов Кыргызской Республики.

Правительство Кыргызской Республики в лице министерства экономики выступило с инициативой организации и проведения Недели “Зеленая экономика – 2019: зеленая экономика-сильные регионы-устойчивое развитие страны”.

В рамках Недели зеленой экономики запланированы 37 мероприятий в разных уголках нашей страны, направленных на продвижение вопросов зеленой экономики посредством проведения выставок зеленых технологий, специализированных семинаров, круглых столов по различным направлениям зеленой экономики, обучающих серий тренингов и практических встреч.

Особое внимание в Неделе зеленой экономики-2019 обращено вопросам устойчивого развития регионов страны, определения путей продвижения и развития зеленой экономики во всех регионах страны.

В рамках перехода на устойчивое развитие через продвижение подходов зеленой экономики рассматривается как национальный приоритет в среднесрочных и долгосрочных документов страны. В частности, инициативы по зеленой экономике интегрированы в Национальную стратегию развития до 2040г. Первым этапом стратегии является Программа развития Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание». Оба этих документа также взаимоувязаны с Целями устойчивого развития.

Также министр проинформировал, что от парламента страны идет поддержка развития зеленой экономики. Им утверждена Концепция «Кыргызстан – страна зеленой экономики», где определено видение и необходимость развития зеленой экономики в стране.

Министерством экономики проделана большая работа и подготовлена Программа по Зеленой экономике в Кыргызской Республике, ожидается его одобрение в скором времени.

По инициативе министерства экономики проведена оценка потребностей в обучении по «зеленой» экономике среди государственных служащих и вузов республики. В прошлом году провели с участием национальных экспертов «Школу Зеленой Журналистики Данных» для освещения вопросов «зеленой» экономики в СМИ.

Введена нулевая ставка таможенных пошлин для электромобилей.

Парламентом страны принят Закона «О присоединении Кыргызской Республики к Соглашению об учреждении Глобального института зеленого роста». Вводится понятие «Утилизационный сбор», для этого разработан Закон КР «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о неналоговых доходах».

Кроме этого, принята Дорожная карта по стимулированию использования электромобилей и развитию зарядной инфраструктуры в КР, утвержденный распоряжением Правительства страны. В рамках данного распоряжения будут внедрены фискальные стимулы, установлены стандарты для зарядной инфраструктуры, разработана программа по переходу госавтопарка на электромобили и ряд других стимулирующих мер.

В завершение, министр выразил огромную благодарность международным партнерам, национальным и техническим экспертам, организаторам за поддержку и содействие в реализации принципов развития зеленой экономики в стране.

Выразил уверенность, что интересные дискуссии, новые идеи и предложения по развитию зеленой экономики для устойчивого развития регионов будут представлены на площадке форума.

С приветственным словом выступили заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата президента КР Данияр Иманалиев, депутат Жогорку Кенеша Экмат Байпакбаев, г-н Касьен Онезорге, руководитель отдела экономического сотрудничества и развития, Посольство Германии в КР, г -жа Луиз Чемберлен, постоянный представитель ПРООН в КР и др.

В рамках форума также проходят сессии:

- по поддержке процесса развития зеленой экономики;

- обсуждения выгод и возможностей зеленой экономики для развития регионов;

- об основных приоритетах по продвижению зеленой экономики в Кыргызской Республике в 2010 году.

Цель - презентации зеленых инициатив, проводимых на государственном уровне, обсуждение выгод и возможностей для регионов от перехода к принципам зеленой экономики и определение конкретных шагов для реализации в данном направлении, а также определение основных действий на предстоящий год по приоритетным секторам Правительства КР.

В панельных дискуссия участвуют представители министерств КР: экономики, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации, культуры, информации и туризма, транспорта и дорог; госагентство агентство окружающей среды и лесного хозяйства,, государственный комитет по промышленности, энергетике и недропользованию КР, Центр климатического финансирования, представители международных институтов, бизнес сообщества, гражданского сектора, эксперты и др.

Данное мероприятие проводится Министерством экономики Кыргызской Республики в сотрудничестве с Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, Инициативой агентств ООН Партнерские действия для зеленой экономики (PAGE).

Комментарии

Оставить комментарий