• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке проходит форум ЕС-Центральная Азия

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.19. /Кабар/. В Бишкеке проходит форум Евросоюз-Центральная Азия. В нем принимают участие специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан, замминистр иностранных дел КР Азизбек Мадмаров, представители гражданского общества и стран ЦА.

Открывая форум ЕС-ЦА Петер Буриан отметил, что хотят инвестировать и поддерживать региональное сотрудничество. Также Буриан выразил надежду на сотрудничество в области развития.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Азизбек Мадмаров сказал, что недавно принятая новая стратегия Евросоюза по ЦА в дальнейшем поможет интеграции стран региона ЦА.

Отметим, что во второй части форума ожидается участие Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

В рамках официального визита Могерини в Кыргызстан запланировано парафирование нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызстаном и Европейским Союзом.

Также завтра 7 июля в ходе 15-го совещания на уровне министров иностранных дел ЕС и Центральной Азии будет обсуждены вопросы, связанные с реализацией новой Стратегии ЕС по ЦА.

Отметим, Стратегия была утверждена Советом ЕС по иностранным делам 17 июня этого года.

Комментарии

Оставить комментарий