• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке проходит ежегодная благотворительная выставка-ярмарка «От сердца к сердцу» (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.23. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова приняла участие в ежегодной благотворительной выставке-ярмарке «От сердца к сердцу», посвященной Международному дню пожилых людей.

Мероприятие было организовано международной геронтологической сетью «AgeNet International» совместно с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР, Республиканским центром укрепления здоровья и массовых коммуникаций при Министерстве здравоохранения КР при поддержке мэрии города Бишкек.

В ярмарке приняли участие лидеры 40 групп самопомощи пожилых людей со всех регионов Кыргызстана, которые представили изделия из войлока, шерсти, сувенирную национальную продукцию.

«На сегодня в стране реализуется План мероприятий по повышению качества жизни пожилых граждан в Кыргызстане до 2025 года, в рамках которого прилагаются усилия по улучшению качества жизни пожилых граждан. Для обеспечения социальной защиты пожилых граждан ежегодно индексируются размеры пенсий, в дополнение к солидной пенсии у граждан есть возможность вкладывать деньги в накопительный пенсионный фонд. Также повышаются размеры социальных пособий, улучшаются условия пребывания пожилых граждан в социальных стационарных учреждениях и ухода на дому.

Социальные работники обслуживают почти 4 тыс. одиноких пожилых граждан. Порядка двух тысяч пожилых людей, не имеющих права на пенсионное обеспечение, получают ежемесячное социальное пособие», - информировала Гулнара Баатырова.

На ярмарке были организованы беспроигрышная лотерея, мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, йоге, скандинавской ходьбе и оздоровительной гимнастике, шахматный турнир, консультации специалистов РЦУЗиМК по здоровью, а также юридические консультации от специалистов службы юридической помощи при Министерстве юстиции.

Также состоялся концерт с участием артистов и талантливых творческих коллективов художественной самодеятельности.

Комментарии

Оставить комментарий