• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Фоторепортаж. Празднования Нооруза в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.18. /Роман Гайнанов - Кабар/. В Бишкеке на центральной площади «Ала-Тоо» проходит концертная программа в честь дня весеннего равноденствия «Нооруз».

Также организованны массовые гуляния с играми и другими развлечениями, на Старой площади проходят спортивные состязания, по баскетболу, перетягиванию каната, играм в альчики и другим национальным видам спорта.

Аналогичные мероприятия проходят во всех областях страны.

Хотя этот день отмечался с давних времен, в Кыргызстане празднование Нооруза 21 марта официально установлено законом КР лишь 5 февраля 1991 года.

Праздник Нооруз («Жаз майрамы», «Навруз байрами», «Наурыз мейрамы») издревле отмечается жителями Восточной и Центральной Азии 21 марта, в день весеннего равноденствия. Нооруз - праздник весны или нового года. Название «Нооруз» состоит из двух персидских слов «ноу» (новый) и «руз» (день). Его празднуют в течение вот уже нескольких тысячелетий. Именно в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи составляет по 12 часов, взаимодействие природы и человека достигает абсолютной гармонии: наступает период пробуждения и обновления. Нооруз считается началом нового года и является традицией, основанной на взаимоотношениях человека и природы.

В ночь с 20 на 21 марта по традиции варят кашу (сумолок) из проросшей пшеницы (ячменя, пшена), в нее добавляли немного муки, а также курагу и изюм для аромата. Кроме того, для измельчения в казан клали немного мытых камней. Пока варилась каша, во дворе всю ночь пели народные песни, рассказывали легенды. Между родными и близкими царили уважение и почитание, люди надеялись, что такие взаимоотношения останутся и в следующем году. Молились, чтобы год был богатым, урожайным, мирным и благополучным.

Комментарии

Оставить комментарий