• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке проходят Национальные соревнования Enactus

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Бишкеке проходят Национальные соревнования Enactus - 2018, по итогам которого определится, кто будет представлять страну в США.

Команды из 30 вузов страны, в течение года работали над своими проектами и сегодня настало время представить свои итоги на суд жюри, состоящих из ведущих бизнесменов, экспертов страны.

С приветственным словом на мероприятии выступила министр образования КР Гульмира Кудайбердиева.

«На сегодняшний день программа Enactus стала эффективной площадкой, позволяющая приобрести студентам основные навыки в предпринимательстве, в том числе создание и умения ведения собственного бизнеса в приоритетном для страны направлении. Они в свою очередь являются основой устойчивого развития КР», - заметила министр.

Она добавила, что система образования поддерживает этот форум и желает молодому поколению всяческих успехов.

Следом за ней на сцену поднялся основатель компании BNC finance, председатель совета директоров Enactus Кыргызстана Арсланбек Кененбаев.

«Я сам являюсь выпускником «Энактус». То, что мы уже 20 лет работаем, говорит об устойчивости. В стране происходят колоссальные изменения в области бизнеса, об этом говорят бизнес-консультанты. Сегодня не каждый может открыть свое успешное дело, так как каждый день надо узнавать что-то новое», - подчеркнул Кенебаев.

Что даст для ребят участие в соревнованиях, рассказала директор этого движения Гульбарчын Суюнова.

Программа помогает развивать бизнес-навыки студентов, объединяя молодежных лидеров, ведущих бизнесменов и активных преподавателей.

Все проекты направлены на улучшение качества жизни людей, безопасности, защиту окружающей среды, помощь уязвимым слоям населения.

«Победитель получит право защищать честь Кыргызстана на мировом кубке Enactus, который состоится 9-11 октября в Калифорнии (США). Помимо этого, это багаж знаний и опыта в сфере предпринимательства», - поведала она.

Стоит отметить, партнером форума выступает Международная организация труда - агентство системы ООН (МОТ).

«Для нас важно оказывать финансовую и техническую поддержку мероприятия, тем более деятельность студентов направлена на решение социальных проблем. Будем рассматривать проекты, в которых использовались инновации»,- акцентировала координатор программ МОТ Амина Курбанова.

Курбанова подчеркнула, что их организация и в прошлом году оказывала финансовую поддержку.

Напомним, в прошлом году впервые из стран СНГ команда Кыргызского Национального Университета имени Ж. Баласагына стала третьей на мировом кубке.

Соревнования Enactus Кыргызстан проводятся в стране вот уже 26 лет.

Комментарии

Оставить комментарий