• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке пройдет выставка индийского текстиля «Вастрам»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14 июля /Кабар/. В Кыргызском национальном музее изобразительного искусства им. Г.Айтиева в Бишкеке с 19 июля по 2 августа 2017 года состоится выставка индийского текстиля «Вастрам».

Организаторами мероприятия выступят посольство Индии в КР совместно с Министерством культуры, информации и туризма КР, а также Сообщество дружбы Индии и Кыргызстана «Алтын Таж».

По их данным, на выставке будут представлены сари, гобелены, скатерти, диванные подушки, коврики и другие атрибуты индийской культуры. Также организаторы мероприятия расскажут посетителям мероприятия об известных технологиях обработки тканей и раскроют значения многих орнаментов.

«Традиции индийского текстиля богаты своей историей и своеобразием. Индийский текстиль отражает культуру, обычаи и ритуалы тех регионов, где изготавливаются изделия. Изготовление текстиля по древним технологиям передавалось из поколения в поколению в качестве семейного ремесла. Особенную ценность индийский текстиль приобрел за ручную технику исполнения с применением натурального сырья. Это, безусловно, кропотливый труд, в который возлагается сила эмоций и чувств мастеров», - говорится в сообщении посольства.

На церемонии открытия выставки также состоится показ коллекции Дома Моды Dilbar, где будут представлены кыргызские наряды, сшитые из индийских тканей и фуршет.

Комментарии

Оставить комментарий