• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет концерт в поддержку ЛОВЗ

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09. 17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Бишкеке 6 октября в здании Кыргызского государственного цирка в 16.00 состоится благотворительный концерт в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ). Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала президент ОО «Конгресс граждан с ограниченными возможностями здоровья» Бубусара Калыкова.

По ее словам, в концерте примут участие инвалиды разных категорий, а также отечественные звезды эстрады, такие как Айбек Карымов, Анапия Райымбекова, Бекболсун Мамырканов и другие. Средства от концерта пойдут на приобретение музыкальных инструментов нуждающимся инвалидам, у которых есть талант, но нет возможностей. Также планируют выпустить книгу ЛОВЗ, которые пишут стихи и прозаические произведения.

«Общественное объединение «Конгресс граждан с ограниченными возможностями» было основано в 2001 году. Членами ОО являются более 500 человек с разными категориями инвалидности. Более половины членов проживают в Баткенской области. Среди членов есть лица, занимающиеся творчеством, они играют на комузе, поют, пишут стихи. Поскольку они не имеют финансовых средств, чтобы реализовать свои мечты, мы планируем провести данный концерт для сбора средств, чтобы покрыть необходимые нужды», - заявила она.

Калыкова обратилась к неравнодушным людям с просьбой приобрести билеты на данный концерт, цена которых 250 сом. Они будут продаваться в кассе цирка, возле ЦУМа и на Ошском рынке.

Также она рассказала, что люди с ОВЗ не имеют своего помещения. «Элементарно нет мест, где мы могли бы продавать вещи, которые сделали сами инвалиды. А таких одаренных детей очень много», - поделилась она.

В связи с этим участники пресс-конференции обратились к соотечественникам с просьбой помочь с реализацией их продукции, это войлочные сумки, коврики, тапочки, аксессуары для телефонов.

Кроме этого, ЛОВЗ рассказали, с какими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни. По их словам, в городе нет элементарных условий для незрячих, то есть не развита инфраструктура для ЛОВЗ, что не позволяет им самостоятельно передвигаться, зарабатывать себе на жизнь, а со стороны государства внимание уделяется лишь один раз в год – в день инвалида.

В завершении президент ОО «Конгресс граждан с ограниченными возможностями здоровья» призвала всех активно принять участие в предстоящих президентских выборах КР и выразила надежду, что будущий президент внесет изменения в закон КР о поддержке ЛОВЗ.

Комментарии

Оставить комментарий