• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке пройдет кинофорум женщин режиссеров Кыргызстана

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.17. /Кабар/. В Бишкеке пройдет кинофорум женщин режиссеров Кыргызстана. Об этом сообщили в фонде «Творческих женщин Азии».

Как отметили в фонде, в 2016 году 17 декабря в Доме кино им.Чингиза Айматова прошел I кинофорум женщин режиссеров Кыргызстана. Форум был приурочен к Году истории и культуры и посвящен 75-летию кыргызского кино. Более пятнадцати участниц представили на суд зрителей короткометражные фильмы, снятые в разные периоды творчества. Цель форума познакомить общественность с женщинами-режиссерами и провести дискуссию.

В этом году кинофорум пройдет 22-23 декабря. «Наш второй кинофорум будет длиться два дня. В первый день кинофорума состоится мастер-класс для женщин-режиссеров, а на второй день будет показ игровых и документальных фильмов», - отметили организаторы.

В рамках кинофорума женщины-режиссеры будут показывать свои фильмы публике и для них будет возможность обменяться опытом. Творческие женщины на кинофоруме также будут проинформированы о Фондах, которые помогают женщинам режиссерам, о продвижениях на Международные фестивали, о грантах, тендерах и так далее. А также они могут участвовать в мастер-классах известных и опытных женщин – режиссеров.

Фонд «Творческих женщин Азии» создан в 2013 году. Учредителями фонда являются Асель Жураева и Айгерим Бирназарова.Основной целью создания и деятельности Фонда является поддержка творчества женщин Азии, защита прав творческих женщин, а также помощь в продвижении их различные идей, работ, и проектов.

Фонд «Творческих женщин Азии» тесно сотрудничает с кинокомпаниями «Кыргызфильм», «Tazar Cinema Company», «Айтыш фильм», «SEAStudio», а также с организациями по защите прав женщин. Фонд каждый год проводит набор на одногодичные режиссерские курсы Темира Бирназарова. До сих пор фонд помог более чем 15 режиссерам снять свои фильмы.

Комментарии

Оставить комментарий