• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке пройдет акция «Зажжем свечу памяти» в честь 72-й годовщины Победы в ВОВ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3 мая /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке завтра, 4 мая, пройдет организованное шествие горожан в честь 72-годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Об этом сообщили организаторы мероприятия в ходе пресс-конференции по акции «Зажжем свечу Памяти».

Инициаторами акции выступил Совет ветеранов Государственной пограничной службы (ГПС), а также содействие в ее организации оказали представители Октябрьской Администрации мэрии города Бишкек.

«Мероприятие начнется в сквере «Физкультурников», который находится на пересечении улиц Ахунбаева и Абдрахманова, в 16:00 дня. Более тысячи участников соберутся в сквере, откуда пешим маршам пройдут путь до парка «Победы» имени Д. Асанова. На руках участники будут нести свечи и цветы, которые они возложат к конечному пункту маршрута - монументу «Славы». В мероприятии также примут участие глава районной администрации Октябрьского района, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь, пограничная группа ФСБ России в Кыргызстане, а также жители района и учащиеся образовательных организаций. В акции могут принять все желающие горожане и гости столицы, прибыв на место сбора в указанное время», - заявила представитель Октябрьской Администрации мэрии Бишкека Гулжан Алжанбаева.

Главной задачей предстоящего митинга памяти организаторы определили, как подтверждение приверженности традициям дружбы и братства, сформированным советским народом в борьбе с фашистским нацизмом.

«Праздник Победы нам достался очень сложным путем, который повлек за собой неимоверные потери. И наша задача всегда помнить о подвигах наших отцов и дедов, передавая их истории из поколения в поколение, не давая погаснуть именам, приведших к падению фашизма и установлению мира на Земле. Герои живы, когда о них помнят, подвиги вдохновляют, когда им следуют», - разъяснил характер мероприятия председатель Совета ветеранов Государственной пограничной службы КР Сталбек Асакеев.

Акция «Зажжем свечу Памяти» также была поддержана Оперативной пограничной группой ФСБ России в КР.

«Победа в Великой Отечественной Войне является общей заслугой всех ветеранов, сражавшихся на поле боя, а также трудившихся в тылу, на территории всего постсоветского пространства. В связи с этим наша сторона готова оказывать нужную поддержку в акциях, направленных на возрождение памяти о героях», - заключил представитель Оперативной пограничной группой ФСБ России в КР Вячеслав Земцов.

Комментарии

Оставить комментарий