• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке презентовали сборник казахского поэта М. Жумабаева – в чем его особенность?

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.19. /Кабар/. В Бишкеке накануне прошла презентация поэтического сборника казахского поэта, переводчика, прозаика, педагога Магжана Жумабаева «Өмүр, өлүм – меники». Его произведения были переведены на кыргызский язык к 125-летнему юбилею поэта, а выпуск сборника был приурочен к 25-летию образования Международной организации ТЮКСОЙ.

Презентация прошла в торжественной обстановке в библиотеке для детей и юношества имени К. Баялинова по инициативе представительства ТЮРКСОЙ и Национального союза писателей в Кыргызстане.

По словам пресс-секретаря союза писателей Джумахуна Шарипова, в сборник вошли 130 произведений М. Жумабаева. Над переводами его произведений работали такие видные личности как Сооронбай Жусуев, Акбар Рыскулов, Чыныбай Турсунбеков, Нурлан Калыбеков, Кожогелди Култегин. Предисловие к изданию и о жизнедеятельности автора стихотворений написали глава ТЮРКСОЙ Дуйсен Касеинов и депутат Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков. Подготовил сборник к выпуску народный поэт Кожегелди Култегин.

«Сборник великолепен не только поэтическим разнообразием тематики, но интересен еще и тем, что некоторые стихи, а их немало, представлены переводчиками отдельно взятым вариантом перевода», - указал Шарипов.

В ходе мероприятия гостями в лице видных государственных деятелей Кыргызстана, дипломатов и представителей международной организации было отмечено, что 2018 год объявлен ТЮРКСОЙ – Годом 125-летия Магжана Жумабаева, 100-летия композитора Кара Караева и 90-летия Чынгыза Айтматова, в связи с чем в тюрко-язычных странах прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилейным датам выдающихся сынов тюркского мира.

Кроме этого, ими было выделено, что издание сборника «Өмүр, өлүм – меники» является достойным проявлением уважения к братскому народу в память о замечательной личности Магжана Жумабай уулу.

Выступающие также подчеркнули об огромном вкладе казахского поэта как педагога классической школы в изучение творчества великих русских писателей в казахских учебных заведениях и как о талантливом авторе учебников по казахскому языку и литературе, переводчике на казахский язык произведений кыргызских поэтов и трудов зарубежных писателей. Его сравнивали по отношению к своему народу с Пушкиным, Байроном, Шекспиром, а внешностью с Сергеем Есениным.

После презентации сборника по итогам юбилейных мероприятий 2018 года Генеральный секретарь МО ТЮРКСОЙ Дүйсен Касеинов наградил памятными наградами наиболее отличившихся деятелей культуры Кыргызстана.

Справка: Магжан Жумабай уулу родился 25 июля 1893 года на берегу озера Сасыкколь в Булавском районе Северо-Казахстанской области (ранее Петропавловский уезд) и вырос в зажиточной многодетной казахской семье.

Благодаря заботе отца, прогрессивного человека своего времени, все дети – семеро сыновей и две дочери - получили необходимое начальное образование, были удивительно смелыми, деятельными и красивыми. Отец выделял Магжана, заметив у сына острый ум и особое прилежание, и прочил духовную стезю.

Магжан же рос под влиянием поэзии Абая Кунанбаева (1845-1904) и поэта, батыра Махамбета Утемисова (1803-1846). Хорошо говорил на русском языке, знал русскую литературу благодаря казахскому поэту Мыржакыпа Дулатова и русских, проживавших на его родине. В медресе Петропавловска (1905-1910) изучил арабский, турецкий, персидский языки.

Стихи поэт начал писать с 14 лет. Литературное творчество давалось легко. В 1912 году в Казани вышел в свет его первый поэтический сборник «Шолпон». Многие стихи он посвятил молодежи. В 1923 году в Ташкенте увидел свет его второй сборник стихов, а в Оренбурге фундаментальный научный труд «Педагогика». В книге «Педагогика» он обращается к читателям: что это не последняя инстанция, присылайте свои замечания и предложения; помечает: «Душа школы – это учитель. От учителя зависит судьба народа».

Смотревший с любовью на будущее своего народа и в целом на тюркский мир писатель с высокой политической культурой с европейским изяществом отдал за это свою жизнь. 30 декабря 1937 года он снова арестован в Алма-Ате и будет расстрелян НКВД 19 марта 1938 года.

Поэт был посмертно реабилитирован в 1960 году, но его продолжали не печатать. Его стихи песнями звучали на сценах, по радио под псевдонимом «народные». Благодаря Зулейхе, более 20 лет хранившей на чердаке архив мужа, ходатайств имя Магжана вернулось к читателям только через четверть века после повторной реабилитации.

Комментарии

Оставить комментарий