• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали проект по реформированию избирательной системы КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.17. /Роман Гайнанов – Кабар/. В Бишкеке презентовали проект по реформированию избирательной системы Кыргызстана.

Двухгодичный проект «Инициативы гражданского общества по реформированию избирательной системы КР», финансируемый Европейским Союзом, с общим бюджетом свыше 1 млн евро стартовал в марте 2017 года.

Одна из его целей – прозрачность президентских выборов, назначенных на 15 октября 2017 года. В рамках проекта проведена общенациональная информационная кампания и организовано наблюдение за выборным процессом со стороны гражданского общества.

Реализацией проекта занимаются пять неправительственных организаций: Коалиция за демократию и гражданское общество, правовая клиника «Адилет», общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики», Агентство социальных технологий и Центр медиа развития.

Коалиция за демократию и гражданское общество уже ведет широкомасштабное наблюдение за предвыборным процессом, развернув 60 долгосрочных наблюдателей. В день выборов число наблюдателей вырастет до 1000. Они будут следить за соблюдением норм голосования и вести параллельный подсчет голосов.

«Гражданская инициатива интернет политики» отслеживает предвыборные обещания кандидатов и политических партий, распространяя полученную информацию на веб-ресурсе www.politmer.kg.

Правовая клиника «Адилет» оказывает юридическую помощь гражданам страны по вопросам выборов. Для этого в Клинике организованы горячая линия и индивидуальные консультации для избирателей. «Адилет» также обеспечил анализ, распространение избирательного законодательства и вынес свои рекомендации. Кроме того, Клиника предоставляет учебные материалы по ключевым избирательным процедурам всем заинтересованным структурам.

Центр медиаразвития отслеживает печатные, электронные и онлайн-публикации на предмет соответствия стандартам Кодекса этики журналистов и избирательного законодательства. Цель мониторинга - документировать рабочий процесс СМИ и равномерно распределять эфирное время и пространство для печати между кандидатами.

Агентство социальных технологий проводит гендерный мониторинг президентских выборов и гендерный мониторинг парламента Кыргызстана, чтобы проанализировать соблюдение существующих требований по обеспечению равных прав и возможностей для мужчин и женщин и предотвращение дискриминации по гендерному признаку в политике.

Комментарии

Оставить комментарий