• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке презентовали новую кадастровую систему недвижимости

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Бишкеке состоялась презентация новой кадастровой геоинформационной системы в рамках проекта «По созданию единой информационной системы управления земельными ресурсами КР».

Завотделом регистрации недвижимого имущество ГРС Аманбек Кебеков рассказал, что данная информационная система отличается от действующей тем, что появилась возможность получить графическую информацию.

«Единая информационная система по недвижимости была введена в 2010 году. Благодаря этой системе был доступ к базе данных недвижимости страны в виде текстовой информации. То есть, можно узнать, кто собственник, какие документы есть и т.д. Через новую систему дополнительно можно будет получить географическую информацию, то есть где расположена недвижимость, какие границы и т.д. В систему можно войти по адресу или коду», - сказал он.

Кебеков пояснил, что в пилотном режиме система введена в трех офисах: Бишкек, Сокулук и Ысык-Ата. Всего офисов в ГРС 49.

Система будет платной. Сумма услуги составляет порядка 170 сомов. Каждый гражданин может заключить договор для получения услуги. При заключении договора будет выдаваться логин и пароль и свой электронный кошелек, через который и будет производиться оплата.

Документы, полученные через новую систему кадастра недвижимого имущества, будут считаться легитимными без печатей.

Для владельцев биометрического паспорта услуга доступна без заключения соглашения, вбивая индивидуальный код биометрического ID-card.

Комментарии

Оставить комментарий