• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке презентовали книгу для детей на кыргызском языке «Китепландия – страна книг»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.10.19. /Кабар/. В Бишкеке сегодня представили новую сказку на кыргызском языке для детишек «Китепландия – страна книг». Презентация состоялась в библиотеке имени Баялинова.

Автор книги Талантбек Шабиев поведал, что его рассказ, который он писал пять лет, предназначен для ребят младшего школьного возраста. Однако он уверен, что произведение заинтересует и взрослых. В основе сюжета лежит история о путешественниках, попавших в страну книг.

«Я решил написать эту книгу, поскольку у нас в Кыргызстане очень мало литературы, предназначенной для детей. Кроме основного сюжета, я уделил особое внимание иллюстрациям, которые выполнила талантливая художница Динара Чокатаева. Я искал иллюстратора полтора года, было очень трудно найти хорошего художника. Тираж - 1 тыс. 500 экземпляров на кыргызском языке», - сообщил Шабиев.

Писатель проинформировал, что его работа переведена на русский язык, в скором времени будет готова на английском. На этом издатель не собирается останавливаться, он хочет распространить свою историю по нескольким странам: Турция, Китай, Корея, Япония и Украина. Уже ведутся переговоры.

Со слов Шабиева, «Китепландию – страну книг» можно найти во всех крупных библиотеках страны, на продажу она выставлена в магазинах «Нуска», «Шанс» и «Кыргызкитеп».

Между тем, творец взялся за следующие части сказки, уже известно название второй главы - «Китепландия-2», «Музландия». Последнюю автор готовит к печати.

«Как говорится, куй железо пока горячо, сейчас работаю над сказкой «Китепландия-3». Чтобы она была еще интересней, я хочу создать ее вместе с вами. Думаю, что вы охотно поделитесь своими мыслями, фантазиями, пожеланиями. Переработав ваши предложения и замечания, я включу их в сюжет, а ребятам, которые участвовали, преподнесу подарки. Если есть среди вас те, кто увлекается рисованием, то можете также отправлять и свои рисунки. В будущем, я хочу издать сборник рисунков и подарить их авторам. Моя основная цель - это выявить талантливых ребят, желающих стать писателями, и помочь им в этом нелегком деле», - обратился к читателям Шабиев.

Комментарии

Оставить комментарий