• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке презентовали книгу азербайджанского публициста о творчестве Ч.Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.23. /Айпери Кожоева - Кабар/. В Бишкеке в Национальной библиотеке имени А.Осмонова состоялась презентация книги «Чингиз Айтматов и современность». Автор книги - азербайджанский публицист, историк, теолог, политолог Теймур Атаев.

Книга Теймура Атаева посвящена исследованию творческого наследия великого кыргызского писателя, мыслителя и философа Чингиза Айтматова, воплощенного в его художественных произведениях и публицистических выступлениях. Анализируя такие литературные шедевры Ч.Айтматова, как «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), «Плаха», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Материнское поле», «Джамиля», «Тавро Кассандры», его последний роман «Когда падают горы (Вечная невеста)», а также проводя параллели с произведениями других известных писателей, текстами священных писаний мировых религий, раскрывая духовные факторы, сформировавшие Ч.Айтматова как величайшего писателя современности, автор показал, что творчество Ч.Айтматова неподвластно времени и пространству, ибо проблемы и идеи, волновавшие писателя и вложенные им в уста его любимых героев, носят общечеловеческий характер.

В презентации приняли участие депутат ЖК Арсланбек Малиев, посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Сейфаддин оглы Гандилов, Роза Айтматова, вице-президент Общественного объединения «Международный Иссык-Кульский форум имени Чингиза Айтматова» Ассоль Молдокматова и др.

Книга, написанная в научно-художественном стиле, предназначена как для филологов, литературоведов, студентов гуманитарных факультетов, так и для широкого круга читателей.

Комментарии

Оставить комментарий