• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке презентовали CD и DVD диски эпоса «Манас»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.17. /Кабар/. Вице-премьер-министр Кыргызстана Чолпон Султанбекова сегодня приняла участие в презентации CD и DVD дисков эпоса «Манас» в сказаниях манасчы Камиля Мамадалиева, организованной Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве КР (Кыргызпатент). Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Вице-премьер-министр отметила, что эпос «Манас» прославил Кыргызстан в глазах мировой общественности. По ее словам, трилогия эпоса «Манас» является жемчужиной мировой культуры, символом дружбы, сплоченности, толерантности, а также эпическим наследием, объединяющим историю, философию и культуру кыргызского народа.

«Закон об эпосе «Манас», который считается интеллектуальным наследием кыргызского народа и страны в целом, был принят в 2011 году. Кроме этого было принято решение о проведении ряда мероприятий в рамках реализации данного Закона по развитию творчества сказителей, культуре сказания эпоса «Манаса» и государственной поддержке сказителей-манасчы», - подчеркнула Султанбекова.

Она отметила необходимость сохранения первозданного вида эпоса «Манас», унаследованного от предков и передачи его потомкам.

«При проведений исследований трилогии эпоса «Манас», обучении ему в общеобразовательных учреждениях и за рубежом в кыргызских диаспорах мы не должны допустить искажения эпоса», - сказала вице-премьер.

Она подчеркнула, что для этого необходимо принять ряд мер по сохранению объектов, связанных с эпосом «Манас», изучению и нахождению текстов письменностей и других ценных вещей, которые имеют отношение к великому эпосу.

«В целях сохранения, изучения и популяризации эпоса «Манас» будет продолжена работа по распространению компакт-дисков трилогии эпоса. Мы должны распространять качественную запись и увеличить финансирование на эти цели», - сказала Султанбекова.

По ее словам, Министерству культуры, информации и туризма КР совместно с Кыргызпатентом, работниками искусства и молодыми сказителями эпоса необходимо и в дальнейшем продолжать распространение эпоса «Манас», используя новые методы записи.

Комментарии

Оставить комментарий